Настройка прав доступа

lex872

Прижился
Регистрация
24.06.2013
Сообщения
27
Реакции
0
Друзья, подскажите пожалуйста.
  1. Можно ли настроить права доступа в mediawiki таким образом, чтобы только авторизованные пользователи могли читать статьи?
  2. Я могу вручную создавать пользователей?
  3. У меня есть видеоуроки в exe формате, их можно загрузить в mediawiki? А то я в ключе wgFileExtensions прописал 'exe', а он всеравно недоступен для выбора. Или это не реально?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 
Можно ли настроить права доступа в mediawiki таким образом, чтобы только авторизованные пользователи могли читать статьи?
Да, вот пример: http://www.mediawiki.org/wiki/Manual:User_rights#Examples
Я могу вручную создавать пользователей?
Вылогиниваетесь из своей учетки и регаете новую, в чем проблема?
У меня есть видеоуроки в exe формате, их можно загрузить в mediawiki? А то я в ключе wgFileExtensions прописал 'exe', а он всеравно недоступен для выбора. Или это не реально?
However, certain file extensions are blacklisted ($wgFileBlacklist) and cannot be uploaded even if added to $wgFileExtensions. To upload files with blacklisted extensions, you must modify the blacklist. For instance, to allow users to upload executables:
Код:
$wgFileExtensions[] = 'exe';
$wgFileBlacklist = array_diff( $wgFileBlacklist, array ('exe') );
http://www.mediawiki.org/wiki/Manual:Configuring_file_uploads#Configuring_file_types
 
Спасибо большое за ответы. Всё подошло и заработало. Надеюсь что в остальном разберусь.
С правами - думал можно как-то группу завести, но по одиночке тоже не проблема...

И, если не трудно, то можно последний вопрос по CategoryTree
Поставил расширение CategoryTree
в настройках указывается корневая папка
# Корневая категория, вместо "Root" - свою категорию.
$wgCategoryTreeSidebarRoot = 'Root';
У меня в корне MediaWiki:Sidebar есть папка 123, в ней несколько статей и ссылок.
Можно как-то это дерево выводить? Для информативности?
Я вместо 'Root' указал '123' - но на заглавной странице:
Категории

Категория «123» не найдена.
 
Попробуй категорию указать в теге
Код:
<categorytree>123</categorytree>
 
Это то что у меня в LocalSettings.php
Код:
# CategoryTree - дерево категорий
require_once("{$IP}/extensions/CategoryTree/CategoryTree.php");
# Максимум потомков (ветвей в ноде)
$wgCategoryTreeMaxChildren = 1000;
# AJAX использовать?
$wgCategoryTreeDynamicTag = true;
# Корневая категория, вместо "Root" - свою категорию.
$wgCategoryTreeSidebarRoot = '123';
# Режим для AJAX
$wgCategoryTreeSidebarOptions['mode'] = 10;
# End of automatically generated settings.
# Add more configuration options below.
А вот что отображается на заглавной странице:
pic.png
Хотя по ссылке 123 - есть ещё несколько тестовых ссылок...

Может я делаю что-то не так....
 
На странице категории есть ее описание? Она красным отображается или синим в статьях где включена? Попробуйте создать там какоенибудь содержимое.
 
красным подсвечивался, говорит что страница не существует... Создал все страницы для категорий, но бубен...
Теперь просто появилось слово "Категории" и под ним пусто.

Может я зря заморачиваюсь, есть ли что-нить аналогичное, но без привязки категорий, например древо статей или что-нить подобное
 
красным подсвечивался, говорит что страница не существует... Создал все страницы для категорий, но бубен...
Теперь просто появилось слово "Категории" и под ним пусто.
Если сделать $wgCategoryTreeDynamicTag = false; то отобразится, у меня тоже так, не знаю почему
 
Супер! Спасибо большое. Заработало. Правда отображается только одна категория...
Можно ещё несколько вопросов по mediawiki или я достал всех?
 
Пиши чего уж =) Но думаю лучше раздельными темами

Может я всё сюда, а модераторы потом удалят тему, чтобы не засорять форум... Или теме переименовать в "мелкие вопросы по mediawiki"

1) C категориями, я вот никак не пойму, если плагин CategoryTree отображает категории в виде дерева, то как это указать что эта категория второго уровня, третьего или тут нет такого? Везде лишь указанно Категория:название категории
2) может есть плагин, который показывает все ссылки не в разрезе категорий, а в разрезе ссылок, т.е. некое дерево?
3) как все заполняют mediawiki, я уже замучился ставить после каждой строчки - окончание переноса, может есть какой-нить плагин, стабильно работающий и в котором есть все эти команды, чтобы не писать их руками или не копировать из внешнего блокнота?
4) пробовал плагин WYSIWYG (FCKeditor)
вставил в настройки
Код:
#расширение WYSIWYG
require_once("{$IP}/extensions/WYSIWYG/WYSIWYG.php");
$wgGroupPermissions['*']['wysiwyg']=true;
но wiki с ним не грузится, что тут ещё надо подкрутить?
 
1) В содержимом категории указать родительскую категорию например
2) Янифиганепонял что нужно, Special:AllPages не? Если стаей мало он выведет их все.
3 и 4) имхо WYSIWYG — зло, поэтому по FCKeditor не подскажу. Сейчас в сообществе MediaWiki активно пилят VisualEditor — вот он возможно будет хорошим редактором. А пока, опять же имхо, есть WikiEditor, он ни разу не WYSIWYG, зато там есть окончание переноса (если конечно имеется ввиду тег <br />) и на него можно добавить собвственные кнопки.

PS И кстати для переноса строки можно просто оставлять пустую строку вместо <br />
 
Понял. Настроил WikiEditor, оказалось надо было всего лишь в конфиге прописать
Код:
require_once( "$IP/extensions/WikiEditor/WikiEditor.php" );
VisualEditor - поставил, но с ним wiki падает...
если закомментировать этот параметр
Код:
$wgDefaultUserOptions['visualeditor-enable'] = 1;
то работает, даже в настройках есть возможность выбора редактора, но
при редактировании статьи он не отображается, а появляется стандартный, примитивный, от wiki


В содержимом категории указать родительскую категорию например
это как?
Код:
 [[Категория:Родительская категория|подчиненная категория]] - так
 
И как всё-таки разрешить загрузку exe файлов? В настройках указал - exe как разрешенное, но всеравно его не пропускает...
может секрет какой есть?
 
Так
И как всё-таки разрешить загрузку exe файлов? В настройках указал - exe как разрешенное, но всеравно его не пропускает...
я ж выше написал:
$wgFileBlacklist overrides $wgFileExtensions, so you must remove an extension from the blacklist before you can upload files that have it. For instance, to allow users to upload executables, add this to LocalSettings.php:
Код:
$wgFileExtensions[] = 'exe';
$wgFileBlacklist = array_diff( $wgFileBlacklist, array ('exe') );
http://www.mediawiki.org/wiki/Manual:$wgFileBlacklist
поставил, но с ним wiki падает...
ну на то он и бета, а так:
Код:
$wgDefaultUserOptions['visualeditor-enable'] = 1;
ты его собственно и выключил
 
С exe настройку сделал, вот что пишет при загрузке
Невозможно загрузить этот файл, так как Internet Explorer будет определять его как «application/x-msdownload», то есть неразрешённым и потенциально опасным типом файла.

С категориями понял, ставится через ":"

спасибо за ссылку на сайт, кое-что для себя подчеркнул от туда. Сделано просто и информативно
 
Да можно. но это видеоуроки. Я всё питаю надежду их встроить в wiki для автоматического воспроизведения.
 
Назад
Верх