Не решено Проблемы с категориями в версии 1.29.1 – 2017-08-23

frato

Гуру MediaWiki
Регистрация
02.05.2014
Сообщения
131
Реакции
1
После установки с нуля версии от 1.29.1 – 2017-08-23 столкнулся с проблемами с категориями:
добавляю статьи и категории в другие категории, потом смотрю, а многие категории остаются пустыми, через раз
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой на этой версии?
Что это могло бы быть?
Использую Windows 7 и OpenServer.
На хостинге та же проблема.
Лучше всего ошибка проявляется, когда делать импорт. Тогда не через раз, а все статьи не отображаются в своих категориях.
Как бы не создаются связи категорий со статьями.
 
Последнее редактирование:
У меня установлена эта версия, нету такой проблемы. Как раз создавал категорию, и добавлял её в другую.
 
Странно. Открыл статьи на Википедии, там теперь вообще больше нет понятия "Категория".
Ладно, будем искать.
Всё осталось также как и много лет назад?
Пишем внизу статьи [[Категория:Имя]]
 
О, нашёл почему в Википедии перестал видеть категории в редактировании.
При нажатии "править вики текст" у меня открывалась такая ссылка:
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Сердитое&action=edit&section=0&summary=/* Преамбула */
а когда я исправляю ссылку и делаю её такой:
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Сердитое&action=edit
тогда уже видны категории при правке.
 
Заметил, если в статье сделать любое изменение (например, добавить пробел), сохранить, затем ещё одно изменение и сохранить, то статья появляется в категории.
Может из-за того, что OpenServer 64-разрядный...
Буду дальше экспериментировать.
 
Последнее редактирование:
На версии 1.28 и 1.27 та же проблема на OpenServer.
Если при привязке категории указывать её название на английском языке с маленькой буквы, то проблема будет,
если с большой буквы, то проблемы не будет.
На русском языке не так всё однозначно.
На mediawiki-1.26.3 всё норм.
 
Последнее редактирование:
указывать её название на английском языке с маленькой буквы, то проблема будет
Естественно будет.

Я привык всегда заходить в категорию, выделять её имя в URL, например:
Код:
Категория:Новая

И потом вставлять:
Код:
[[Категория:Новая]]

На английском? Не пробовал.
С маленькой буквы? Тоже. Но с этим более-менее ясно, как известно MW чувствительна к регистру, т.е. например, "имя статьи" и "Имя статьи" - это две разные страницы
Вообще-то это основы вики.
 
MW чувствительна к регистру, т.е. например, "имя статьи" и "Имя статьи" - это две разные страницы
Иногда учитывается, иногда нет. При переименовании категории вики не даёт переименовать если поменять только регистр первой буквы.
Я привык всегда заходить в категорию, выделять её имя в URL
Я вроде раньше всегда указывал категории с большой буквы, это на экспериментах для поиска корней проблемы решил поиграться.
А обычно добавляю категории так: делаю ссылку на категорию в статье, потом жму на красную категорию и создаю ей.
На английском? Не пробовал.
С маленькой буквы?
На английском, получается, с этой проблемой, лучше не использовать названия категорий с маленькой буквы, тогда проблема появляется реже, а на русском это плохо помогает.
Чуть позже попробую не на компе, а на интернет-хостинге сделать.
 
На хостинге то же самое.
Залил с нуля MediaWiki 1.29.1 сделал импорт статей и категории пустые все.
Создаю новую статью, в ней пишу внизу: [[Категория:Ыы12]], сохраняю, жму в статье на ссылку Ыы12, открывается создание категории и написано "категория пуста". Вношу изменения в категорию, сохраняю, обновляю страницу комбинацией Ctrl+F5, всё равно пишет "категория пуста".
Тип таблиц MyISAM.
Может при обновлении вики проблема не возникает, а при создании вики есть проблемс.
Или параметры сервера не очень подходящие. Хотя ПХП 5.6, на остальное не ругается тоже.
Попробую ещё потом как будет, если не с нуля делать вики, а обновлять существующую.
 
Особенно чётко ошибка проявляется при импорте страниц.
Страниц импортируются, я связи новых страниц с новыми категориями не образовываются.
И потом в новых категориях пусто, нет этих страниц.
 
Нет, проблема не только с количеством, но и с содержимым.
При импорте статей в новых версиях вики они импортируются, а новые связи этих статей с категориями не появляются.
 
Ты пробовал запускать этот скрипт? Скорее всего все починится.
 
Если кому интересно, можете пока попробовать импортировать статьи в проект и увидеть как статьи не попадают при этом в категории.
http://......./ (логин и пароль уже скрыл).
 
Последнее редактирование:
Сделал:
F:\->e:\OSPanel\modules\php\PHP-5.5\php.exe e:\OSPanel\domains\idei.my\maintenance\populateCategory.php --force
Category population complete.
Но не помогло.
Категории, образовавшиеся после импорта статей, пустые.
 
Последнее редактирование:
Могу только подтвердить, что проблема с категориями действительно имеется и связана она не с настройками вики, а с поведением редакторов. т.е. на абсолютно идентичных вики в одной проблема есть, в другой нет. Больше пока информации нет.
 
Можно было бы копнуть, посмотреть какой скрипт строит связи категорий со статьями, что там отрабатывает, а что нет...
Но для меня это сложно :)
 
Интересно, знают ли разработчики об этой проблеме.
 
Назад
Верх