FAQ Как я ставил Медиавику.

Человейник

Только зашёл
Регистрация
29.04.2019
Сообщения
4
Реакции
1
Купив место на хостинге зайдите в панель ISP или какая там у вас ,найдите CMS ,там есьже Медиавики попробуйте нажать установить и следуйте указаниям ,записав логин акаунта и пароль ,когда зашли на сайт в вашей викой сохранте спецстраницу "Версии" там прописаны все данные что находится на данный момент и чем вы располагаете .
Просмотрите файловый менеджжер что у вас уже установленно ,потом в IDE посмотрите лог еррор ,есть ли ошибки ,когда белый экран появится то надо смотреть в IDE ,что там установили или изменили ,то верните назад как было до этого ,удалив или изменив локал сетинг. Потом в локал сетинг поставть тпруе заместо фальсе для разрешения загрузки файлов ( картинок) . Потом просмотрите какие вам поставили уже есьже расширения (ехтеншион),но они пока не включены ,поишите гуглояндексом с медиавики сайте про это расширение , и пропишите в локал сетингс строчку для активации расширения .Не надо все включать , включайте те которые вам нужны -(нравятся) .

Под кнопкой "записать страницу" есьже панелька с "БЫСТРАЯ ВСТАВКА ,ШАБЛОНЫ" , "ПРИМЕЧАНИЯ"," СИМВОЛЫ" ,ей поиграйте в песочнице "Википедии " или "Лурки"- "Традиции" сравнив старые версии медиавики и "новые".mediawiki.ru/mysite/ , Можно в настройках юзера включить всплывающие подсказки .

Те расширения которые вам хочется загрузите из Медиавики ,залив на свой компьютер а с него на хостинг в папку "Ехтеншион" и разархивировать в ней .потом в локал сетинг строчку активации внизу прописать .Также в браузере иногда кэш истории надо очистить .Взгляните в логи Еррор в IDE там возможна фатальная ошибка из за несовместимости . Не загружайте не стабильные расширения или где много прописывать в конфигурации надо ,только время здря убьёте .

Чтоб выключить расширение просто измените права доступа на 000 заместо 700 ,если удалять не хотите .
Так как Медиавики не вся переведена включите переводчик в браузере .
Не стоит с вики старых версий тащить с них шаблоны или ещё что .

Проблема с плашкой окошком навигация в футере (низ) , две квадратные скобки это имя категории , если эту категорию прописать в имя навигационной полосы в фигурных скобках + список страниц добавить в квадратных скобках то может их шаблона сложиться навигационное окошко -плашка ,колапс это когда оно раскрывающееся -сворачивается. ноколапс это уже раскрытое

С шаблонами поиграться можно в темплате визард ,и в шаблонах с других вик слишком много лишнего.

Проблема с видеофайлами ,когда большое окошко начинает зависать .Вообще легче не окошко ,а просто пруф писать ,так например Каноненко (паркер) на WP сделал.

В фигурных скобках лучше писать через палочку вертикальную ,иностранное название файла и русское .

Попробуйте с рекурсией поиграть в категориях , включая перенаправление и в спецстраницах развёртка шаблонов .

Не стоит создавать шаблон для колапсед навигации в футере внизу ,лучшее сделать таблицу назвав её именем категории "Шаблон:имярек ктгр" ,а потом из списка в статьях ,в категории в футарке вставить в фигурных скобках "имярек ктгр" .До меня не доходило как это делать шаблон,потом плюнул и написал таблицу.
https://www.mediawiki.org/wiki/Manual:Collapsible_elements
Чтоб развернуть было без двойного дублирования , просто стерите "Развернуть" .
 
Последнее редактирование:
Поток сознания прям. Ну в оффтопе пускай полежит))
 
Поток сознания прям. Ну в оффтопе пускай полежит))
Ну я не разумею как простыми словами разьяснить ,хоть бы кто словарик составил ,что таблицы название CSS ,а то не понятненькое пугает и отталкивает ,а когда все слова -термины на онлай симуляторах прогонишь то всё оказывается просто .
= = = =
Алгоритм .
Слизав шаблон (включая код) например "Страна",
1- создайте категорию "Страна" с квадратными ковычками ,
2 - создайте шаблон "Гондурас" не из кода ,а только со скрином параметров от кода "площадь" "Население" и т.д.
3 - На страничке страны вставьте в фигурных скобках "Гондурас" .
 
Не смог зайти по старому аккаунту.
Щас нужно обновление делать и не понимаю как в Open Server Panel перетаскивать папки .
 
Обновление через http://example.org/w/mw-config/. у меня получилось ,так как я директории не умею писать в SSH , просто на свой комп с медиавики загружаешь , потом старую вику переименовываешь ,например убрав точку ,и новую папку создаёшь с именем сайта ,туды закидываеь новую версию и разархивируешь ,и переименовываешь её в public_html ,потом выставляешь все права на 777 ,и пишешь в адресной строке броузера имя сайта и mw-config/
так как у меня не было буковки /w/ из за скрипта коротких ссылок в htaccess .

В окошке анкеты прописываешь данные из Local Settings старой версии ,в тонкой настройке можешь загрузить доступные расширения отметив их галочками,сохраняешь локал сеттинг в браузере и потом закидываешь его в public_html новой версии , переименовать папку images добавив циферку или буковку . и перетащить папку images из старой версии в новую .

Пробуешь открыть сайт ,ежели не получается то с Local Settings убрать все расширения extensions ,ежели зашёл в сайт под своим аккаунтом \логином , то убираешь все права доступа на новой версии до 600 .

Если нормально получилось то убираешь старую версию ,а ежели не получилось ,то загружаешь вчерашний бекап. И по новой пробуешь поспрашивая где не получилось пройти квест.

У меня медиавика не пущает ,ругаясь на картинки с svg.png. а без расширений всё пашет. Даже не загруженые расширения некоторые функционируют.

Было 3 Гб на диске ,а стало около 8 Гб.
 
Назад
Верх