Доходность вики-проектов

Wikijournal

Гуру MediaWiki
Регистрация
24.09.2013
Сообщения
618
Реакции
36
Друзья, всем привет!
Скажите а Ваши вики-сайты приносят доход?
 
Для меня нет смысла монетизировать что-то совсем частное, если нет какой-либо большой активности. Можно сказать, что это что-то вроде моего хобби.
 
Да, для души пока - раскрутить не особо получается ... посещаемость так себе ... ну а чтобы ещё и деньги приносил проект - тоже не получается (((
 
Делайте вики на узкие и конкретные темы - когда ваша база обо всем, она ни о чем. И поисковикам, и людям она, соответственно, не интересна.

Ну и выделяться нужно среди конкурентов:
* уникальный актуальный контент (его сопрут конкуренты)
* полезные сервисы (спереть сложнее, но могут сделать похожий)
* удобство и понятность (посмотрите, что не нравится у конкурентов и сделайте лучше)
* обратная связь с пользователями - дайте людям высказаться. Большинство идей и предложений будут бредовыми, но крупинки смысла тоже встретятся.
* делайте сайт таким, чтобы вам самому интересно и приятно было им пользоваться. Чтобы каждый раз, заходя на свою вики вы думали: "Бля, как же охуенно я это сделал!"
* запускайтесь сразу, не тяните пока сайт будет готов на ваш взгляд - сайт никогда не будет готов и завершен полностью.
 
Делайте вики на узкие и конкретные темы - когда ваша база обо всем, она ни о чем. И поисковикам, и людям она, соответственно, не интересна.

Ну и выделяться нужно среди конкурентов:
* уникальный актуальный контент (его сопрут конкуренты)
* полезные сервисы (спереть сложнее, но могут сделать похожий)
* удобство и понятность (посмотрите, что не нравится у конкурентов и сделайте лучше)
* обратная связь с пользователями - дайте людям высказаться. Большинство идей и предложений будут бредовыми, но крупинки смысла тоже встретятся.
* делайте сайт таким, чтобы вам самому интересно и приятно было им пользоваться. Чтобы каждый раз, заходя на свою вики вы думали: "Бля, как же охуенно я это сделал!"
* запускайтесь сразу, не тяните пока сайт будет готов на ваш взгляд - сайт никогда не будет готов и завершен полностью.
Я думаю самая сложность в наполнении и контенте. даже если вики обо всём - её можно структурировать и будет вполне удобно! А Вы где и как контент берёте - я просто смотрю что у Вас сайт наполнен очень прилично xsltdev.ru - столько контента - это огромный труд ... хотя по посещаемости не сказать, что выстреливает, не?
 
Мне кажется очень трудно на сайте заработать. Хотя я почти ничего не знаю, как это работает кроме слова SEO . Но зато на этом движке можно удобно систематизировать огромный объем информации. Как например мне для личных нужд.
 
Я думаю самая сложность в наполнении и контенте. даже если вики обо всём - её можно структурировать и будет вполне удобно! А Вы где и как контент берёте - я просто смотрю что у Вас сайт наполнен очень прилично xsltdev.ru - столько контента - это огромный труд ... хотя по посещаемости не сказать, что выстреливает, не?
Не знаю как Вы посещаемость оценивали. Я вижу, что в январе 3000, а июнь 7000 визитов. Выводы делайте сами.

На некоторых сайтах встречается блокировка их просмотра, если у пользователя стоит блокиратор экрана. Блокировка, что я видел, бывает 2 типов:
  • сайт нельзя смотреть, пока включен AdBlock и подобные;
  • постоянно появляется блок в шапке страницы "У Вас включён блокиратор рекламы, мы живём за счёт рекламы, отключите блокиротор и т.д. ..."
Есть готовый модуль для MediaWiki с подобным ф-ом? Кто-нибудь пробовал описанные выше способы, какой результат?
 
Назад
Верх