Wiki для дневника

frato

Гуру MediaWiki
Регистрация
02.05.2014
Сообщения
131
Реакции
1
Какую Wiki лучше использовать для системы персональных дневников?
Особенности следующие:
- в движке не должно быть 10 000 файлов как у MW;
- возможность скрывать некоторые статьи и разделы от незарегистрированных пользователей и поисковиков;
- наличие русского языка установщика и самого сайта, русскоязычных форумов и групп, где можно задать вопросы по движку;
- простой движок;
- должен быть общий поиск по статьям, экспорт статей;
- деление длинных статей на более короткие страницы.
Я посмотрел TiddlyWiki, идея хороша, но почему-то не внушает доверия, и какой-то слишком простой, не уверен, удовлетворяет ли он перечисленным требованиям.
Посмотрел TWiki - мало информации на русском языке.
 
Что такое дневник?
 
Что такое дневник?
В моём дневнике могут быть такие статьи: Самоописание, воспоминания, мысли, чувства, идеи, о чём поговорить, что сделать, сны и необычное, события, дневник ребёнка (который ещё не может сам писать) и т.д.
Там много личного, поэтому посторонним это читать не нужно.
Многие статьи очень длинные.
В одной из статей дневника могут быть записи:
01.09.1970 поступил в садик
01.09.1975 поступил в школу, ... в армию, в институт, женился, развёлся, опять женился и т.д. и т.п.
 
Тогда не понятно зачем вам вики. Это все таки для коллективных правок.

Вам подойдет любая CMS/CMF с возможностью настраивать права доступа.

Я бы сделал на Drupal с разным типом мвтериалов которые валились бы в одну ленту.
 
Во многих движках обычных сайтов (не wiki) нет возможностей, которые я полюбил у MediaWiki:
  • автоматическое добавление содержания;
  • редактирования статей по частям;
  • статьи в категории добавляются по алфавиту автоматически;
  • поиск по всем статьям;
  • доступ на чтение по паролю;
  • экспорт статей в другие проекты (удобно при смене хостинга или переносе на локальный хостинг);
  • удобная вики-разметка;
  • сортируемые таблицы;
  • меню "свежие правки".
Попробую тогда реализовать всё перечисленное с помощью допиливания WordPress плагинами.
 
Последнее редактирование:
А WordPress он меньше нагружает сервер, чем MediaWiki ?
 
А WordPress он меньше нагружает сервер, чем MediaWiki ?

Для Ваших требований MW совсем не подходит, WP, как вариант, гораздо лучше.
Если переживаете за нагрузку на сервер, то советую поставить WP Super Cache.
 
Эх, как же не хватает некоторых возможностей Wiki.
Вот есть статья "События сына. 2015", руки так и тянутся включить эту статью в категории: события, сын, 2015.
А на WP нужно ссылки и "категории" вручную создавать.
Может попробую ещё wacko и dokuwiki.
Или есть что-то поинтереснее?
 
Доброго времени суток!

Давно зрела идея создать дневник на движке Википедии. Сам дневник веду очень давно, но программа в которой я работаю уже старая и не особо функциональная. Недавно стал редактором русской Википедии и просто полюбил этот движок. Поэтому решил сделать дневник именно на нём, очень понравился и внешний вид и функционал. То, что нужно.
Но возникла проблема. Сам я хоть и учился когда-то программированию, но это было давно, короче в последних технологических веяниях не разбираюсь. Пробовал сам установить движок, но ничего не получилось. :( Пытался сделать связку Apache + MySQL + PHP + Media Wiki , но так как я не профессионал, то это у меня толком не получилось. Я не знаю, может есть варианты проще.
Для меня главное, чтобы я на своём компьютере мог запустить движок и начать полноценно создавать страницы, размещать фотки, редактировать, короче наполнять материалом свой дневник. То, что я пробовал слишком сложно, нужно много разных программ и я плохо понимаю, как они друг с другом работают.
Подскажите пожалуйста, как организовать у себя на компьютере личный дневник на этом движке. :)Если это возможно, а я надеюсь, что это можно сделать. Хотелось бы, чтобы это было типа Википедии со всем его основным функционалом (не буду его описывать, очень много всего), но локально в какой-нибудь папке на диске. Типо того: запустил какой-нибудь файл (экзешник) и оказался в своей вики.))) То есть было бы здорово потом скопировать эту папку на флешку и запустить на другом компе.
Я облазил кучу сайтов, но толковых инструкций не нашёл, иначе бы не писал сюда. Информации очень мало и она сложная, порой на английском языке. Помогите мне пожалуйста! Буду вам очень благодарен!!!
 
Самый простой вариант установки это купить хостинг на котором медиавики разворачивается сама.
У sweb было точно, да и у многих шаред хостеров есть возможность сразу развернуть цмс.

Если нужно локально, то ковыряйте всякие WAMP и все что в этом списке: https://habrahabr.ru/post/144242/
Но учтите что под виндой MW работает кривовато. С загрузкой файлов и кодировкой могут быть пробоемы.

Да и вообще MW слабо подходит для ведения дневника. Где-то тут уже обсуждали, но не могу найти тему. Уж лучше вордпресс какой-нибудь.

UPD: Нашел тему и перенес туда.
 
Ясно, спасибо. Посмотрел немного WAMP. Заинтересовало! Особенно спасибо за ссылку!:D
Но вот вопрос, есть ли в них такие функции, как в MW. Например, категоризация. Этим мне вики больше всего понравилась, потому что много всего придётся каталогизировать (людей, вещи, дни, фото и пр.).
В MW это достаточно удобно, как мне показалось, а вот насчёт других движков я не уверен. Простой блог мне не подойдёт, тут нужно нечто другое, больше похожее на энциклопедию о своей жизни, для которой вики подходит хорошо, как мне кажется. Но я не работал с WAMP, так что не знаю, может в них всё гораздо удобнее будет. Разберу это подробнее, поковыряюсь.
Скажите, а вот работа с какой-нибудь программой из WAMP простая? Это какая-то одна программа, которая объединяет несколько? С ней не будет проблем в установке и работе? Опыта у меня вообще нет по части языков веб-приложений. Подскажите пожалуйста!)) Да и ещё, такой вот вопрос: а возможно ли в какой-нибудь WAMP сделать дневник скажем внешне очень похожий на вики (а может и лучше, красивее:rolleyes:) и с шаблонами, категориями (деревом категорий), ссылками???
 
WAMP это Windows, Apache, MySQL и PHP. Это наборе необходимых компонентов на которых уже можно запускать любую CMS в том числе и MW.
Почти в любой CMS есть категории или теги.
 
UksusoFF, спасибо за пояснение! Мне теперь многое ясно. Попробую установить MW на Open Server!)))
В крайнем случае - WordPress.
:)
 
Доброго времени суток!

Давно зрела идея создать дневник на движке Википедии. Сам дневник веду очень давно, но программа в которой я работаю уже старая и не особо функциональная. Недавно стал редактором русской Википедии и просто полюбил этот движок. Поэтому решил сделать дневник именно на нём, очень понравился и внешний вид и функционал. То, что нужно.
Но возникла проблема. Сам я хоть и учился когда-то программированию, но это было давно, короче в последних технологических веяниях не разбираюсь. Пробовал сам установить движок, но ничего не получилось. :( Пытался сделать связку Apache + MySQL + PHP + Media Wiki , но так как я не профессионал, то это у меня толком не получилось. Я не знаю, может есть варианты проще.
Для меня главное, чтобы я на своём компьютере мог запустить движок и начать полноценно создавать страницы, размещать фотки, редактировать, короче наполнять материалом свой дневник. То, что я пробовал слишком сложно, нужно много разных программ и я плохо понимаю, как они друг с другом работают.
Подскажите пожалуйста, как организовать у себя на компьютере личный дневник на этом движке. :)Если это возможно, а я надеюсь, что это можно сделать. Хотелось бы, чтобы это было типа Википедии со всем его основным функционалом (не буду его описывать, очень много всего), но локально в какой-нибудь папке на диске. Типо того: запустил какой-нибудь файл (экзешник) и оказался в своей вики.))) То есть было бы здорово потом скопировать эту папку на флешку и запустить на другом компе.
Я облазил кучу сайтов, но толковых инструкций не нашёл, иначе бы не писал сюда. Информации очень мало и она сложная, порой на английском языке. Помогите мне пожалуйста! Буду вам очень благодарен!!!
Как вариант Denwer установить (локальный сервер)
Ну и на него уже Wiki поставить
Будут вопросы - пиши в личку
 
Автор, ставьте XAMPP и все будет в шоколаде. Сам использую Вики на локалке для личных нужд.
Ставится все в 2 клика. Если что спрашивай. Подробно распишу
 
Назад
Верх