Хранение информаици по тегам и доступ к ним как к пересекающемуся множеству

Parokol

Осваивается
Регистрация
01.04.2016
Сообщения
5
Реакции
0
У меня есть потребность хранить информацию, при этом каждый блок не имеет четкой категории. Например:
текст, деление, цвет
изображение, деление, размер
текст, шрифт
и тому подобное
Важно не просто уложить все это в множество категорий, но получить потом список - например только те, что имеют оба тэга "деление"+"текст"

Можно ли такое делать?
Похожим образом работает Evernote
 
Есть семейство расширений Semantic MediaWiki которые позволяют хранить различную информацию и запрашивать данные в различном виде и с заданными условиями.
 
Слишком общий ответ, конкретно систему тегов как в Evernote можно сделать? Все поисковые запросы на тему тегов в вики ограничиваются только мета тегами для SEO и облаком "тегов" из категорий. Ни одного примера решения нет. Даже на сайте Semantic MediaWiki.
 
Никогда не сталкивался с Evernote, поэтому конкретно ничего сказать не могу.
Но с помощью Semantic MediaWiki можно сохранять информацию в базу данных используя вики разметку, например:

Код:
это [[текст::Какой-токст]], и [[деление::не знаю что это такое]], еще [[цвет::Красный]]
[[изображение::File:Image.png]], [[деление::Еще раз хрень какая-то]], [[размер::Большой]] и тому подобное

И получить потом список - например только те, что имеют оба тэга "деление"+"текст":
Код:
{{#ask: [[деление::+]] [[текст::+]] }}

Примерно так, давно не писал запросов, могут быть неточности...
 
Есть Semantic Drilldown, там можно мышкой выделять. Не знаю на сколько это подойдет для ваших пользователей.
Вообще все зависит от того, как вы это все реализуете. Можете наделать страниц с готовыми запросами, можете динамически делать запросы для пользователей (и такой вариант возможен в принципе).

Конечно как и везде, там есть некоторые особенности, ограничения и неудобства. Вот еще одно расширение Cargo
Принцип тот же, но данные там хранятся в отдельных таблицах, что положительно сказывается на производительности.
 
как вы это все реализуете.
Я предполагаю, что есть статьи. Каждой статье присвоено несколько "тегов/категорий/меток/ключевых слов" (как угодно назовите)
Юзер заходит на сайт и хочет найти (грубо говоря) "красные"+"ботинки"+"на липучке"
Он идет в список всех "тегов/категорий/меток/ключевых слов" и выделяет нужные. Формируется запрос и показывается только то что обладает всем характеристиками.
Не нравится ему "красные", снял выделение, выбрал "синие"
 
Вот прям готовое решение вы вряд ли найдете. Можно либо постараться подогнать под свои нужды то, что есть, либо найти того, кто сделает подобный функционал за плату. Например тут на форуме есть раздел для этого
 
Назад
Верх