Решено Расширение intl из PECL недоступно для нормализации Юникода

aka_sektor

Гуру MediaWiki
Регистрация
21.12.2015
Сообщения
282
Реакции
14
При начале конфигурации файла LocalSettings.php, после выбора языков, в разделе "Добро пожаловать", заметил в списке следующую запись:

Внимание!: расширение intl из PECL недоступно для нормализации Юникода, будет использоваться медленная реализация на чистом PHP.
Если ваш сайт работает под высокой нагрузкой, вам следует больше узнать о нормализации Юникода.
Вопросы:
1. Чем вызвана ошибка?
2. Какое влияние может оказать эта ошибка?
3. Нужно ли её исправить(и как это сделать)/пропустить?

p.s. в видеороликах по установке вики, эту ошибку пропускают, хотя прочитали, и ничего о ней не говорят.
p.p.s. нашел похожий вопрос: https://www.mediawiki.org/wiki/Thread:Project:Support_desk/How_to_install_intl_PECL_extension?/reply

Если я правильно понял суть, то это расширение нужно только для параметра $wgCategoryCollation. Оно дает небольшой прирост в скорости, и является необязательным.

Так ли это?
 
Последнее редактирование:
Ну собственно по-русски же все написано. Если большой проект - ставьте, если не сильно - забейте.
 
Получил такой ответ от человека:
ВСе просто будет висет и обработка запросов будет очень долгаю - тоесть ктото открівает страничку а она грузитрся 30-90 секунд.

Ну и что стоит:
устновите на сервере intl из PECL или же если у вас нету доступа попросите у техподдержки хостинга вам его установит
 
Ну нет, полторы минуты точно не будет. У меня не стоит и вроде пока не так все страшно.
 
Несколько минут назад общался с тех.поддержкой хоста - включили.
Вики стала заметно шустрей грузится, хоть и только-только установленная.

Вопрос о кеширование или Memcached: стоит настраивать?
 
Последнее редактирование:
Ладно, пока не падает - хай буде так. А там посмотрим, по обстановке.
 
Поставил себе тоже pecl, пока не особо понятно что-то изменилось или нет.
Для vps/vds на debian-like системах все просто:
Код:
apt-get install php5-intl
service apache2 restart
 
Вопрос о кеширование или Memcached: стоит настраивать?

Кеширование очень желательно. Многие функции завязаны на его использование и, если не ошибаюсь, некоторые из них отключены либо работают с ограничениями при отсутствии кеширования.

Memcached необходим когда у вас несколько веб серверов, он предоставляет им единый кеш.
 
У меня один сервер, что хостинг дал. Вряд ли я смогу на нём использовать Memcached.
При установке если выбрать этот пункт, то сразу нужно вводить адреса серверов.
 
Вам нужно использовать APCu или XCache.
В LocalSettings.php должно быть прописано:
PHP:
$wgMainCacheType = CACHE_ACCEL;
 
Memcached необходим когда у вас несколько веб серверов, он предоставляет им единый кеш.
Есть где поподробнее об этом?
Мне почему-то казалось, что Memcached - это такая кеширующая прослойка до БД, чтоб популярные запросы в БД не выполнять.
 
APCu, XCache и Memcached выполняют одну и ту же функцию, но первые два интегрированы с PHP и работают только локально, а Memcached это сетевой сервис. Соответственно, если у вас для распределения нагрузки используется несколько веб серверов, то данные кешированные в APCu, XCache на одном сервере будут недоступны другому, и как следствие эффективность кеша снижается. Если используется Memcached, то данные кешированные одним веб сервером, доступны для использования остальным.
 
Назад
Верх