Перенос шаблона из wikipedia.org

freeneutron

Осваивается
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
11
Реакции
0
Подскажите пожалуйста, как перенести шаблон из wikipedia.org?
Например, шаблон {{книга}}, что бы результат выглядел соответственно, а не не как Шаблон:Книга
 
Там один шаблон как правило тянет за собой еще кучу шаблонов, которые наверняка уже переписаны с использованием LUA
Ну а вообще любую страницу можно экспортировать из вики вместе со всеми вложенными шаблонами и импортировать себе в вики... В теории... Как на практике - не знаю, наверное как повезет. Может один шаблон там пол википедии будет тащить и требовать 100500 установленных расширений... ХЗ...
 
Как на практике - не знаю, наверное как повезет.
Ну оно будет работать, но будет куча не нужных шаблонов.
ИМХО лучше покурить мануалы и начать с простеньких шаблонов - которые будут содержать только то что нужно сейчас.Это потом еще и администрировать будет проще.
Да, те шаблоны что в википедии по началу (да и потом тоже) взрывают мозг кучей проверок, условий, и синтаксис как мне кажется довольно дикий.
 
Ну вот,
установил себе на тестовую вики расширение: TemplateData,
скопировал шаблон: https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаблон:Книга
Ввел в текст заглавной страницы код:
Код:
{{книга
| заглавие    = Актуальные вопросы курса неорганической химии
| место        = М.
| год          = 1991
| страницы    = 224
}}
И получил совсем не то, что ожидал. Что я не так сделал?
 
Хочу перенести себе из Википедии "Шаблон:Книга".
Для этого, установил себе на тестовую вики расширение: TemplateData,
скопировал шаблон: https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаблон:Книга
Ввел в текст заглавной страницы код:
Код:
{{книга
| заглавие    = Актуальные вопросы курса неорганической химии
| место        = М.
| год          = 1991
| страницы    = 224
}}
И получил совсем не то, что ожидал. Что я сделал не так?
 
Как я писал выше, шаблон Книга тоже может использовать другие шаблоны, которые могут использовать другие шаблоны и т.д. 100500+ шаблонов...
Их все (если честно, то почти все) можно скопировать на специальной странице экспорта <- это ссылка.
Вторая проблема в том, что Википедия использует 100500+ расширений, список здесь <- это ссылка
И шаблоны скопированные из Википедии будут использовать эти расширения. (скорее всего большую часть из списка выше).
Даже если вы скопируете все шаблоны по цепочке и установите все расширения, которые они используют, то в дальнейшем произойдут следующие вещи:
Через какое-то время вам потребуется еще один шаблон, который также использует 100500+ других шаблонов, и которые будут пересекаться уже с теми шаблонами, которые вы уже загрузили себе на вики. И так как шаблоны на Википедии могут изменяться независимо от ваших шаблонов, то часть шаблонов у вас при импорте будет новой версии, а часть останется старой. Скорее всего они сломаются и вы будете долго искать где именно это произошло. И скорее всего рано или поздно вы захотите немного изменить шаблон из Википедии для своих нужд (например добавить какое-нибудь поле или поменять цвет). В таком случае найти где сломалось и понять как это исправить будет практически невозможно.

Поэтому как сказал Гуру MediaWiki UksusoFF
ИМХО лучше покурить мануалы и начать с простеньких шаблонов - которые будут содержать только то что нужно сейчас.Это потом еще и администрировать будет проще.

Попробую перефразировать: Вы получите то, что ожидаете только в том случае, когда сделаете шаблон самостоятельно.
В начале возможно он будет выглядеть не очень хорошо, но постепенно, при должном усилии и старании, вы получите то, что вам нужно.
 
Хочу перенести себе из Википедии "Шаблон:Книга".
Для этого, установил себе на тестовую вики расширение: TemplateData,

На странице расширения TemplateData написано, что оно добавляет тэг <templatedata> и API которые вместе позволяют редакторам указывать, как шаблон следует использовать. Эта информация будет красиво отображаться в виде таблицы на странице шаблона и посредством API запросов и соответственно JSON ответов может быть использована другими сервисами, например Визуальным редактором.

Интересно, что вы от него ожидали? Что он будет делать API запрос на Википедию, там парсить шаблон и возвращать HTML который вставлять в страницу? В принципе реализуемо, но я не встречал таких расширений...
 
Я сделал экспорт шаблона шаблон:книга через эту страницу в xml-файл. Потом сделал импорт этого файла в свою wiki. При этом, помимо Шаблон:Книга, импортировалось штук 20 разных зависимостей. Обновил, главную страницу и снова получил кучу синтаксического мусора.
Я так понимаю, я должен на странице экспорта ввести имена вообще всех шаблонов. Но где их взять?
 
Вы перенесли только шаблоны. Теперь осталось установить расширения которые эти шаблоны используют.
например {{#if: и {{#ifeq: это синтаксис расширения ParserFunctions. Когда вы установите это расширение, "синтаксический мусор" будет обработан им как набор логических инструкций... В общем вы его не увидите на странице, но скорее всего появятся "синтаксический мусор" другого вида из-за отсутствия других необходимых расширений. Нужно будет также их искать и устанавливать.
 
Вы перенесли только шаблоны. Теперь осталось установить расширения которые эти шаблоны используют.
например {{#if: и {{#ifeq: это синтаксис расширения ParserFunctions. Когда вы установите это расширение, "синтаксический мусор" будет обработан им как набор логических инструкций... В общем вы его не увидите на странице, но скорее всего появятся "синтаксический мусор" другого вида из-за отсутствия других необходимых расширений. Нужно будет также их искать и устанавливать.
Это был последний штрих. Теперь все работает. Большое спасибо!
 
например {{#if: и {{#ifeq: это синтаксис расширения ParserFunctions.

Спасибо тебе за мануал. Я уже отчаялся понять как работают сложные шаблоны. Нигде толком как работает не нашел, с англ. не дружу. Оказывается нужно было расширение ParserFunctions.
Теперь все работает))
 
Редактировать шаблон немного

Подскажите люди добрые как мне в шаблоне на странице просмотра товара сделать так, чтобы фото товара было на своём месте в свою очередь название, цена, кнопка купить внизу под товаром?
 
Подскажите люди добрые как мне в шаблоне на странице просмотра товара сделать так, чтобы фото товара было на своём месте в свою очередь название, цена, кнопка купить внизу под товаром?
Ссылку на шаблон скиньте.
 
Там один шаблон как правило тянет за собой еще кучу шаблонов, которые наверняка уже переписаны с использованием LUA
Ну а вообще любую страницу можно экспортировать из вики вместе со всеми вложенными шаблонами и импортировать себе в вики... В теории... Как на практике - не знаю, наверное как повезет. Может один шаблон там пол википедии будет тащить и требовать 100500 установленных расширений... ХЗ...
Какую команду в SSH написать для массового импорта шаблонов ?
Их слишком много - тысячи , но все не нужны а только даты календаря , оформление , география , природа , компьютеры , строительство , транспорт не весь .
Не надо спорт , физику , химию .

Экспорт \ Импорт страниц
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх