Обновление базы данных

frato

Гуру MediaWiki
Регистрация
02.05.2014
Сообщения
131
Реакции
1
Было написано, что при обновлении с версии 1.25.1 до версии 1.26.2 будет обновляться база, но у меня база не обновлялась, всё и так сразу заработало.
Это нормально?
Или при обновлении нужно было удалять LocalSettings.php ?
 
Скрипт обновления запускается руками через shell.
Удалять настройки не нужно.
 
Но я зашёл распаковал движок поверх, раньше выскакивали сообщения, что обновились такие-то таблицы. А сейчас этого не было, но захожу в спец.страницы-версия, там версия правильная. Может этого достаточно? А то я с shell ранее не сталкивался :)
 
Но я зашёл распаковал движок поверх, раньше выскакивали сообщения, что обновились такие-то таблицы. А сейчас этого не было, но захожу в спец.страницы-версия, там версия правильная. Может этого достаточно? А то я с shell ранее не сталкивался :)
https://www.mediawiki.org/wiki/Manual:Upgrading#Run_the_update_script
 
Протестировал обновление на localhost через браузер, выдало такие результаты:
...collabwatchlisttag table already exists.
...have ct_rc_id field in collabwatchlistrevisiontag table.
...have cw_id field in collabwatchlist table.
...have rlu_type field in collabwatchlistuser table.
...rt_id field does not exist in collabwatchlisttag table, skipping modify field patch.
...watchgroups table already exists.
...watchpages table already exists.
...site_stats is populated...done.
Purging caches...done.
Это значит, что что-то обновилось или особо ничего и не обновлялось?
 
Это я понял, я к тому что если все таблицы и так существовали, то ничего особо и не обновилось :)
Впрочем, сделал дамп базы до и после обновления, сравнил, изменения какие-то всё же есть.
Спасибо!
 
Хочу сделать рабочую копию базы, создал базу, гружу в неё дамп, в дампе меняю например "USE `z76543_wiki`;" на "USE `z76543_wiki2`;".
Вроде бы этого достаточно, всё работает.
Но есть одна таблица: objectcache, в ней в начале каждой строки присутствует имя названия базы: z76543_wiki, там тоже нужно заменить название базы на новое?
 
Ну копия базы нужна, чтобы потренироваться обновлять базу.
А менять имя базы в ячейках таблицы objectcache со старой на новую, чтобы не было ссылок на несуществующую, другую базу.
Или эта таблица не нужна?
 
Ну копия базы нужна, чтобы потренироваться обновлять базу.
А менять имя базы в ячейках таблицы objectcache со старой на новую, чтобы не было ссылок на несуществующую, другую базу.
Или эта таблица не нужна?
у вас что две базы на одном сервере?
 
Да, хочу переключить движок на копию базы, попробовать обновление базы, если пройдёт успешно, то переключить движок на реальную базу и выполнить там обновление базы.
 
Да, хочу переключить движок на копию базы, попробовать обновление базы, если пройдёт успешно, то переключить движок на реальную базу и выполнить там обновление базы.
В дампе ничего менять не нужно, вы скорее получите много проблем с кодировкой если текстовый редактор не корректно сохранит после изменений.
Название базы не хранится нигде кроме как в LocalSettings.php / $wgDBname.
Большинство того что лежит в кэшах можно сносить. Там даже комманда есть для очистки их.

Конкретно про эту таблицу: https://www.mediawiki.org/wiki/Manual:Objectcache_table
Код:
The objectcache table is used for a few generic cache operations if not using Memcached. Its content can be deleted and excluded from backups as it will be regenerated when needed.

Почему никто не читает документацию?
 
Последнее редактирование:
Раньше базы вроде иногда автоматически обновлялись после обновления движка.
Иногда я удалял LocalSettings.php, тогда обновление базы тоже вроде запускалось.
Но в последние месяцы или годы я как-то расслабился и стал считать, если база сама не обновляется при входе на стартовую страницу, то обновление базы не требуется, тем более, что всё работает :)
Вот неплохо бы сделать таблицу "версия базы", чтобы движок после обновления базы вписывал туда версию базы, а при обновлении только движка чтобы выдавалось предупреждение о том, что база не обновлена.
Почему никто не читает документацию?
Она на чужом языке написана :) . Всё читать долго, стараюсь выхватить главное пробежав взглядом, это сейчас проблема многих людей, защитная реакция от большого наплыва информации.
 
Назад
Верх