Мобильная версия вашей вики

Вам нравится, как выглядит ВАША вики на мобильнике?


  • Всего проголосовало
    2

Юрий Бондаренко

Гуру MediaWiki
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
284
Реакции
72
Вот несколько утверждений, о которых вам нужно знать:

1. Для появления в результатах поиска с мобильников, ваш сайт должен иметь приемлемый, на взгляд гугла, вид в этих самых мобильниках.
http://www.searchengines.ru/seoblog/google_segodnya_vypustit_.html

2. Приемлемого вида можно достигнуть несколькими путями, два из которых - (1) отдельная мобильная версия для каждой вашей страницы или (2) адаптивный дизайн.

3. Пользователей мобильных и планшетов все больше, пример с моего сайта:

desktop — 22 355 (85,46 %)
mobile — 3 018 (11,54 %)
tablet — 786 (3,00 %)

Понятно, что в зависимости от тематики сайта, ваши проценты будут другими.

С утверждениями и теорией все, приступим к практике.

Моя рекомендация — откажитесь от отдельной мобильной версии в пользу адаптивной верстки.

Причины:
1. Нет надобности ставить дополнительные расширения, вся адаптивность реализуется в одной и той же теме.
2. Не нужно тратить силы на оформление по сути второго дизайна под мобильники.
3. С адаптивной версткой вы получаете один дизайн сразу на все устройства ваших пользователей, от мобил и планшетов, то больших экранов и ТВ.

Пример.
Посмотрите эту страницу и поизменяйте ширину браузера, чтобы посмотреть, как меняется расположение блоков, как скрываются и появляются элементы страницы
http://ru.dotawiki.org/wiki/Anti-Mage

Адаптивная верстка позволяет вам:
* скрывать и показывать блоки в зависимости от места на экране, т. е. для мобильников можно не показывать расширеную информацию, а отграничиться только самым важным
* менять расположение и порядок блоков на странице, т. е. ваш сайдбар с кратким инфо в мобильниках можно переместить вверх страницы, а на десктопах сместить вправо.
* кардинальным образом менять как внешний вид, так и функциональность ваших страниц.

На данный момент (сентябрь 2015) самым простым и удобным в использовании я считаю фреймворк Bootstrap и его интеграцию 3-й версии в шаблоне Chameleon. К сожалению, не все компоненты бутстрапа нормально работают в вики, но самое главное и используемое (сетка, меню, табы, общее оформление, Less-темы бутстрапа) отлично функционируют.
 
Да, с бутстрапом конечно адаптивную верстку теперь может осилить любой.
Скины это конечно хорошо, но в MW что-то тяжко их обновлять, с каждой новой версией что-нибудь да отвалится.
 
"Вы просто не умеете их готовить".

Скины не нужно изменять, чтобы не было потом проблем. Их нужно наследовать, и уже в отнаследованном вносить изменения.
 
Киньте линком на доку по наследованию скинов? Я что-то искал и только на устаревшую инфу натыкался.
 
для 1.26 и все равно чет не встает, пишет теперь:
Exception encountered, of type "RuntimeException"
Потому что вы хрень написали.

Установите композер, следуя инструкциям, а уже с его помощью - скин и все его зависимости.
Ну и никаких "require_once" не должно быть.
 
Минуя этот самый Comproser установить этот скин как и Bootstrap не получится насколько я понимаю?
Сижу на обычном хостинге и не смотря на наличие доступа через ssh - при попытке установить composer - сообщило что у меня недостаточно привилегий... (
 
А можно чуточку подробнее? С английским всё плохо, то что выдает переводчик не совсем понимаю...
Нужно создать php файл который будет обращатся к этому composer? С каким содержанием?
 
Назад
Верх