Как установить Visual Editor на Mediawiki

Хочется визуально поэдитить?

  • Ага, прямо как чаю!

    Голосов: 12 80,0%
  • Не, я по викиразметке хардкорю.

    Голосов: 3 20,0%

  • Всего проголосовало
    15

Юрий Бондаренко

Гуру MediaWiki
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
284
Реакции
72
Я не буду описывать весь процесс установки, инструкция на английском есть, проверено — она рабочая.

Вот нужные вам ссылки:
* https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:VisualEditor#Setting_VisualEditor_up
* https://www.mediawiki.org/wiki/Parsoid/Setup

Дам несколько рекомендаций и советов.

Первое и главное — вам понадобится отдельный сервер, можно виртуальный. Да, есть инструкция по установке визуала на шаред-хостинг, но поверьте — не нужно вам это.

Лучше всего для сервера использовать Ubuntu или Debian — это "родные" для вики ОС, вероятность столкнуться с ошибками ниже, чем на остальных. Про Windows — это вам тоже не нужно.

Убедитесь, что файлы "/etc/hosts" и "/etc/hostname" у вас корректны, иначе cURL, нужный парсоиду, может не заработать (первый признак — ошибка 28).

Названия параметров в настройках парсоида

Код:
parsoidConfig.setMwApi({ uri: 'http://yoursite.com/w/api.php', domain: 'yoursite.com', prefix: 'myspecialwiki' });

и медиавики

Код:
$wgVirtualRestConfig['modules']['parsoid'] = array(
  'url' => 'http://localhost:8000',
  'domain' => 'localhost',
  'prefix' => 'localhost'
);

должны совпадать. Если у вас одна вики, то оставьте только параметр "url", а остальные удалите — будет меньше ошибок.

Если ставили парсоид из пакетов, то обратите внимание на порт — он должен быть 8142.

В версии 1.26 НЕ РЕАЛИЗОВАН функционал таба с загрузкой файла, обещают в 1.27.

Если вы хотите нормальный поиск по медиафайлам — нужно будет заморачиваться с поисковыми расширениями.

Если у вас "приватная" вики — могут возникнуть проблемы. Добавьте в LocalSettings.php такие строки

Код:
$local_ip = '127.0.0.1';
if ( $_SERVER['REMOTE_ADDR'] == $local_ip ) {
  $wgGroupPermissions['*']['read'] = true;
  $wgGroupPermissions['*']['edit'] = true;
}else{
  # Disable reading by anonymous users
  $wgGroupPermissions['*']['read'] = false;
  $wgWhitelistRead = array ("Special:Userlogin", "MediaWiki:Common.css",
  "MediaWiki:Common.js", "MediaWiki:Monobook.css", "MediaWiki:Monobook.js", "-");
  # Disable anonymous editing
  $wgGroupPermissions['*']['edit'] = false;
}

Если вы ставите VE на свой скин, не забудьте добавить его в параметр SupportedSkins.

Визуальный редактор работает, но при попытке сохранить изменения возникает ошибка "Unknown Error" и сообщение "Что-то не так": проверьте, что у вас подключено расширение zlib и попробуйте сменить версию PHP (мне помог переход с 7 версии на 5.6)

Визуальный редактор пока не совместим с расширением Translate (используется для переводов), обещают в будущем.

Со многими проблемами люди уже сталкивались, читайте
https://www.mediawiki.org/wiki/Parsoid/Troubleshooting

Удачи и успехов с установкой.
 
Последнее редактирование:
Поставил было сие расширение как обычно, в итоге ошибка №7 какая-то, погуглил, оказывается там целое дело с этим визуал эдитором.
Решил, ну его нафиг. Лучше поискать альтернативу.
 
Но там про FCKeditor речь идет. А это старое расширение, для старых версий вики.
 
Друзья, а уместно ли обратиться к кому-нибудь за возмездной помощью в установке и настройке VisualEditor?
Если можно, то и вообще - по безопасной установке MediaWiki.
Разбираюсь в вопросе уже долго, но многие вещи доходят с огромным трудом.

Кратко о системе:
Linux Mint Sarah, Cinnamon.
Apache+MariaDB+PHP7

Кратко о требующемся:
МедиаВики как личная справочная система.
Никакого доступа из Интернет к ней быть не должно (поскольку она личная).

Нужно научиться:
- управлять "пространствами имён"; это, я так понял, каталоги страниц;
- устанавливать-настраивать/удалять расширения;
- классифицировать каким-то образом, распределяя по делам (проектам), загружаемые видео- фото- аудио- и прочие материалы;
- производить основные операции с базой данных МедиаВики, вроде создания резервной копии или переноса данных для использования в другой МедиаВики. Ну, к примеру, если я завершил работу над очередным проектом и желаю сдать его заказчику в форме вики;
- и т.д.

В Сети полно инструкций, но они зачастую лишены важных для понимания деталей. Например, алгоритм действий предполагает использование терминала, а я порой с трудом представляю, к каким последствиям приводит выполнение тех или иных команд. В этой связи устанавливал МедиаВики с помощью графического управления.
Но не уверен, что всё безопасно и правильно... Так что, есть желание разобраться, но нужно, чтобы кто-нибудь опытный провёл за руку через всё это.

С Localsettings.php начал разбираться, и даже что-то стало доходить, но некоторые события по-прежнему остаются загадкой.
Например, непонятно, почему некоторые добавляемые настройки не вступают в силу.
Там написано "Если хотите что-то там добавить, просто напишите настройку ниже".
Пишу ниже. Обновляю - не работает.
Один раз, правда, получилось допереть, почему максимальный размер загружаемого материала не поднимался выше 2 Мб, хотя, я по инструкции указывал бОльший размер.
Оказалось, что надо было подвинтить PHP.
Такие мелкие достижения приятны, но на них уходит (у меня лично) масса времени.
 
Последнее редактирование:
Привет, установил VisualEditor.

Работает всё хорошо на скине Vector, но дело в том, что моя вики использует скин на его основе (а если говорить точнее, Metrolook). На Metrolook визуальный редактор вообще не открывается, поэтому я спрашиваю: как добавить Metrolook в список поддерживаемых скинов?

В статье про визуальный редактор на mediawiki.org написано что-то про переменную $wgVisualEditor и конфигурацию, только как правильно её использовать я не понял.

UPD: Добавил нужный скин в поддерживаемые при помощи файла extension.json. Я нашёл там массив со скинами и добавил свой. Решено.
 
Последнее редактирование:
Если у меня обычный хостинг а не выделенный сервер, то жить и мучатся с тем что есть в базовой комплектации?
Ладно я разберусь, но простых пользователей жалко которые привыкли к ворду или подобным интерфейсам.
 
Здравствуйте, как научить VisualEditor осуществлять поиск по шаблонам в момент вставки, как в официальном хелпе: https://www.mediawiki.org/wiki/Help....88.D0.B0.D0.B1.D0.BB.D0.BE.D0.BD.D0.BE.D0.B2
Extension:TemplateData установлен, шаблоны формируются в нём.
Пытаюсь найти шаблон с именем Привет.
Когда я ввожу что-либо в строку поиска, к апи идут такие запросы:

1. /w/api.php?action=query&format=json&titles=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2
  1. {batchcomplete: "",…}
    1. batchcomplete:""
    2. query:{normalized: [{from: "прив", to: "Прив"}], pages: {-1: {ns: 0, title: "Прив", missing: ""}}}
      1. normalized:[{from: "прив", to: "Прив"}]
        1. 0:{from: "прив", to: "Прив"}
          1. from:"прив"
          2. to:"Прив"
      2. pages:{-1: {ns: 0, title: "Прив", missing: ""}}
        1. -1:{ns: 0, title: "Прив", missing: ""}
          1. missing:""
          2. ns:0
          3. title:"Прив"

2. /w/api.php?action=query&format=json&prop=info%7Cpageprops&generator=prefixsearch&gpssearch=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2&gpsnamespace=10&gpslimit=10&ppprop=disambiguation&redirects=true

  1. {batchcomplete: ""}
    1. batchcomplete:""

Судя по всему, поиск даже не пробует лезть в неймспейс Template

А это запросы с официальной демки https://www.mediawiki.org/wiki/VisualEditor:Test:

1. https://www.mediawiki.org/w/api.php...limit=10&ppprop=disambiguation&redirects=true

  1. {batchcomplete: "", query: {,…}}
    1. batchcomplete:""
    2. query:{,…}
      1. pages:{156418: {pageid: 156418, ns: 10, title: "Template:Markup", index: 2, contentmodel: "wikitext",…},…}
        1. 156418:{pageid: 156418, ns: 10, title: "Template:Markup", index: 2, contentmodel: "wikitext",…}
          1. contentmodel:"wikitext"
          2. index:2
          3. lastrevid:791571
          4. length:2133
          5. ns:10
          6. pageid:156418
          7. pagelanguage:"en"
          8. pagelanguagedir:"ltr"
          9. pagelanguagehtmlcode:"en"
          10. title:"Template:Markup"
          11. touched:"2017-01-17T12:42:54Z"
        2. 156419:{pageid: 156419, ns: 10, title: "Template:Markup/row", index: 1, contentmodel: "wikitext",…}
          1. contentmodel:"wikitext"
          2. index:1
          3. lastrevid:791591
          4. length:930
          5. ns:10
          6. pageid:156419
          7. pagelanguage:"en"
          8. pagelanguagedir:"ltr"
          9. pagelanguagehtmlcode:"en"
          10. title:"Template:Markup/row"
          11. touched:"2013-09-27T12:32:19Z"
2. https://www.mediawiki.org/w/api.php...s=Template:Markup/row|Template:Markup&lang=en

  1. {pages: {}}
    1. pages:{}

Там все работает. Такое ощущение, что где-то в VisualEditor по умолчанию запрещено лазить в Template. Вот только где?






 
Нужен Визуал, потому появилась необходимость покупать VPS. Помогите с выбором.
Решено пока: 1 ядро CPU, 512 MB RAM, 10 GB Disk (минимальный комплект)

Стоит выбор ОС и панели управления:
CentOS 7х64 (с предустановленной VestaCP или Webmin)
Debian 8 (с предустановленной ISPconfig)

Естественно можно ОС ставить и без панелей или ручками к Debian прикрутить VestaCP. Что посоветуете? Многие хвалят Цент, но там говорят сложнее и команды другие. Тем более что я не профи во всем этом, но знаком с Линуксами "болиелимение". Опять же слабые ТТХ сервера надо учесть.
 
А есть инструкция по установке Visual Editor на Mediawiki под Windows? Что-то не выходит.
Моя версия:
MediaWiki: 1.33.1
PHP : 7.2.10 (apache2handler)
MySQL: 5.7.25

Из редакторов стоит CodeEditor и WikiEditor.

П.С.:Хотелось бы осуществить подсветку синтаксиса так-же на ВиКи...
 
Назад
Верх