Локализация на поддоменах

Solj

Гуру MediaWiki
Регистрация
15.12.2014
Сообщения
159
Реакции
7
Имею небольшой опыт по локализации википедии на несколько языков.
Для этого я использовал плагин Translate.
Всё страницы имели вид _site.com/Page/de Так вот это немного портит структуру.

Сейчас на новом проекте хочу сделать как на wikipedia.org, когда все локализации живут на отдельном поддомене de.wikipedia.org.
Подскажите в каком направлении копать, и как это можно организовать.
 
оу, а поподробнее можно
 
Ага сижу вникаю, но пока мало понятно
 
Вопрос на засыпку - А программный код mediawiki для каждого поддомена нужно заливать? т.е. создать папку в корне, например, "en" и туда снова устанавливать вики, не?
 
Имею небольшой опыт по локализации википедии на несколько языков.
Для этого я использовал плагин Translate.
Всё страницы имели вид _site.com/Page/de Так вот это немного портит структуру.

Сейчас на новом проекте хочу сделать как на wikipedia.org, когда все локализации живут на отдельном поддомене de.wikipedia.org.
Подскажите в каком направлении копать, и как это можно организовать.
Привет! Тоже хочу попробовать установить локализации своей Вики - хотелось бы узнать что да как у тебя прошёл этот процесс. Получилось?
 
В общем дошёл вот да этого:

PHP:
<?php
// Include common settings to all wikis before this line (eg. database configuration)

        switch ( $_SERVER['SERVER_NAME'] ) {
                case 'shoopz.com':
                        require_once 'LocalSettings_shoopz_com.php';
                        break;

                case 'help.shoopz.com':
                        require_once 'LocalSettings_help_shoopz_com.php';
                        break;

                case 'wiki.shoopz.net':
                        require_once 'LocalSettings_wiki_shoopz_net.php';
                        break;

                default:
                        header( 'HTTP/1.1 404 Not Found' );
                        echo 'This wiki is not available. Check configuration.';
                        exit( 0 );
        }

Но код у меня не работает! А так установил две языковые вики с одной базой данных - но как сделать домены рабочие - не могу понять
 
А что для вас локализация?
en.mywiki.com - вики на английском
de.mywiki.com - вики на немецком
ru.mywiki.com - вики на русском
+ единая база (пользователи статьи и т д)
+ интервики как в википедии где все ссылки переводов статей в wikidata (я бы сделал типа data.mywiki.com и общий банк файлов для всех языковых разделов тип files.mywiki.com
Собственно так и хочу сделать ) куда копать и как копать - пока не совсем понимаю )
 
Язык интерфейса вики вы можете установить в ... LocalSettings_help_shoopz_com.php'; ...
 
Это понятно, я это уже сделал, как сделать всё на поддоменах работало и связку идентичных статей на разных языках, ну и использование медиа файлов на всех локализацях
 
Последнее редактирование:
В общем, что у меня на данный момент сделано:
1) Согласно инструкции установил вики как обычно (английская версия) - переименовал LocalSettings.php в LocalSettings_en.php
2) Далее по инструкции запустил установщик второй раз и поставил немецкую версию и переименовал LocalSettings.php в LocalSettings_de.php ... при этом указал туже базу данных, но добавил префикс к таблицам "de_"
... по сути если я один из этих файлов LocalSettings_de.php или LocalSettings_en.php переименовываю назад просто в LocalSettings.php, то вики открывается в принципе либо на английском или немецком языках соответственно на основном адреме mywiki.com
При этом базы данных пользователей явно разделены, так как при регистрации пользователя в английской не учитывается регистрация в немецкой - непонятно, ведь указывал одну и туже базу данных

Как сделать всё на поддоменах не понимаю - сдедуя инструкции на mediawiki не выходит

В общем ребят нужна помощь на возмездной или безвозмездной помощи - не знаю, куда копать дальше!
 
ведь указывал одну и туже базу данных
таблицы с юзерами с разными префиксами. Нужно выбрать одну какую нить таблицу, о остальные настроить на ее использование.

Как сделать всё на поддоменах не понимаю - сдедуя инструкции на mediawiki не выходит
поддомены вы делаете на своем хостинге, вики тут не при чем.
 
таблицы с юзерами с разными префиксами. Нужно выбрать одну какую нить таблицу, о остальные настроить на ее использование.

поддомены вы делаете на своем хостинге, вики тут не при чем.
Понятно! Т.е я правильно понимаю, что каждый раз устанавливая всё новую локализацию - я указываю одну и туже базу данных и не добавляю префиксов?
С поддоменами попробую ... но создал я поддомен скажем en - а что туда загружать? какие файлы?
 
я правильно понимаю, что каждый раз устанавливая всё новую локализацию - я указываю одну и туже базу данных и не добавляю префиксов?
Нет, неправильно.

создал я поддомен скажем en - а что туда загружать? какие файлы?
У вас единый код, а с поддоменов будут просто алиасы на основной домен каждый со своим SERVERNAME

Почитайте тут еще
https://www.mediawiki.org/wiki/Manual:Shared_database
 
Назад
Верх