VisualEditor и Parsoid

Установил последнюю на сегодня версию MediaWiki 1.23.5. Установил Parsoid и VisualEditor нужных версий. Доступно редактирование как через VisualEditor, так и по старинке. По старинке все страницы открываються отлично. При попытке открыть страницы с наличием в них шаблонов через VisualEditor получаю ошибку браузера


Странички без шаблонов открываются отлично. При правке самого шаблона недоступно испозьзование VisualEditor.

Может кто встречал решение проблеммы?
я пока не замарачиваюсь ) - пользуюсь обычной вики разметкой )
 
я пока не замарачиваюсь ) - пользуюсь обычной вики разметкой )


У меня набита база. С некоторыми специфическими изменениями приходится регулярно вносить изменения в профильные статьи. Делать это должны девушки-манагеры. А учить их вики разметке мне не хватает ни времени ни желания. Так что пришлось заморачиваться...
 
У меня набита база. С некоторыми специфическими изменениями приходится регулярно вносить изменения в профильные статьи. Делать это должны девушки-манагеры. А учить их вики разметке мне не хватает ни времени ни желания. Так что пришлось заморачиваться...
понимаю ) разметка требует неких умений и навыков ) а можно сайт в личку?
 
понимаю ) разметка требует неких умений и навыков ) а можно сайт в личку?

Из за наличия конф. наполнения вики не имеет выхода в интернет, и стоит на внутренней айпишке.
 
Установил последнюю на сегодня версию MediaWiki 1.23.5. Установил Parsoid и VisualEditor нужных версий. Доступно редактирование как через VisualEditor, так и по старинке. По старинке все страницы открываються отлично. При попытке открыть страницы с наличием в них шаблонов через VisualEditor получаю ошибку браузера
Ошибка при загрузке данных: parsoidserver-http-bad-status: 500. Попробовать снова?
Странички без шаблонов открываются отлично. При правке самого шаблона недоступно испозьзование VisualEditor.
Может кто встречал решение проблеммы?

Итак решение проблеммы так и не нашел. Установил последнюю доступную версию (1.25) - все работает ок. Скорее всего это был баг. Спасибо.
 
Здравствуйте, не стал создавать новую, есть небольшие проблемки с Parsoid.
Что я делал и что не получилось:
Установил VisualEditor, установил NodeJS(v0.10.33), npm(2.1.5) и parsoid на Ubuntu 14.04.1 LTS.
Сделал
Код:
npm install
Все отлично ошибок не было (первые раза три были, из-за несоответствия версий).
Далее сконфигурировал файл localsettings.js:
Код:
parsoidConfig.setInterwiki( 'localhost', 'http://yoursite.com/api.php' );
Проверил, при переходе по ссылке, открывается страница api.
Далее запускаем сервер, он запускается, говорит что готов и вот тут при переходе на http://localhost:8000/, чтобы проверить, запустился ли сервер, происходит ошибка, страница не доступна.
В чем может быть причина, в каком направлении искать ошибку?
Спасибо.
 
Установил последнюю на сегодня версию MediaWiki 1.23.5. Установил Parsoid и VisualEditor нужных версий. Доступно редактирование как через VisualEditor, так и по старинке. По старинке все страницы открываються отлично. При попытке открыть страницы с наличием в них шаблонов через VisualEditor получаю ошибку браузера
Ошибка при загрузке данных: parsoidserver-http-bad-status: 500. Попробовать снова?
Странички без шаблонов открываются отлично. При правке самого шаблона недоступно испозьзование VisualEditor.
Может кто встречал решение проблеммы?
На самом деле абсолютно такая же проблема на MW 1.23.5. При правке страниц с шаблонами(любыми, даже если шаблон пуст) выдает данную ошибку. Проблема именно с парсером, сам сервер выдает ошибку типа: TypeError:Cannot read property 'length' of undefined
Единственное что получилось сделать, это вместо вставки обычного шаблона ({{NameOfTenplate}}) вставлять {{subst:NameOfTenplate}}, но таким образом теряются ссылки на шаблон и он уже отображается на странице как обычный текст. Тоже думаю двигаться в сторону обновления до более новой версии MW. Но ставить 1.25 пока страшно :) Или она стабильно работает?
 
На самом деле абсолютно такая же проблема на MW 1.23.5. При правке страниц с шаблонами(любыми, даже если шаблон пуст) выдает данную ошибку. Проблема именно с парсером, сам сервер выдает ошибку типа: TypeError:Cannot read property 'length' of undefined
Единственное что получилось сделать, это вместо вставки обычного шаблона ({{NameOfTenplate}}) вставлять {{subst:NameOfTenplate}}, но таким образом теряются ссылки на шаблон и он уже отображается на странице как обычный текст. Тоже думаю двигаться в сторону обновления до более новой версии MW. Но ставить 1.25 пока страшно :) Или она стабильно работает?

Вышла новая стабл, 1.25.6. Проблемма пропала. Пробовал как чистую установку так и упдейт с 1.22.2. Так что пока не вижу смысла ставить 1.25 с кучей багов. Есть некоторые мелкие нюансы работы виз эдитора на 1.23.6 но они существенно не влияют на работу. На тестовом сервере установил 1.25 - относительно нормально, исправлена ошибка с размерами картинок. Пока перевел сервак на 1.23.6. Все работает стабильно хорошо. Не знаю причины, но в 1.25 виз едитор при старте редактирования страницы жрет меньше памяти сравнительно с 1.23.х.
 
Сделал апдейт с 1.23.5 до 1.23.6, но проблема не ушла, использовал патч.
 
Так и не ушла. Скачал еще раз парсоид для стабильной 1.23 и удалил/становил из гит-репозитория сервер парсоида.
А какая версия nodejs, npm, parsoid и visualeditor стоит? У меня node - 0.10.33, npm - 2.1.5, visualeditor - 0.1.0, parsoid - 0.2.0, Ubuntu 14.04.1 LTS.
Есть подозрение в версии nodejs, потому что у многих проблемы с парсером уходят при использовании 0.8x версии
UPD:
Попробовал только что на локальной машине. Тоже стояла 1.23.5, и та же самая ошибка, обновился до 1.23.6, ничего не поменялось. Обновился до 1.24.0-rc.0, теперь работает. Что делаю не так?)
Вообще стоит ли юзать 1.24.0-rc.0, или стоит подождать до конца ноября, когда ее официально стэйбл сделают?
 
Последнее редактирование:
Так и не ушла. Скачал еще раз парсоид для стабильной 1.23 и удалил/становил из гит-репозитория сервер парсоида.
А какая версия nodejs, npm, parsoid и visualeditor стоит? У меня node - 0.10.33, npm - 2.1.5, visualeditor - 0.1.0, parsoid - 0.2.0, Ubuntu 14.04.1 LTS.
Есть подозрение в версии nodejs, потому что у многих проблемы с парсером уходят при использовании 0.8x версии
UPD:
Попробовал только что на локальной машине. Тоже стояла 1.23.5, и та же самая ошибка, обновился до 1.23.6, ничего не поменялось. Обновился до 1.24.0-rc.0, теперь работает. Что делаю не так?)
Вообще стоит ли юзать 1.24.0-rc.0, или стоит подождать до конца ноября, когда ее официально стэйбл сделают?


1.23 - LTS версия. Не думаю что при установке 1.24 - 1.25 не придется вскоре обновлять систему. Какую ось используешь?
 
На локальной Windows 7, на сервере стоит Ubuntu 14.04.1 LTS
 
На локальной Windows 7, на сервере стоит Ubuntu 14.04.1 LTS

Проверил еще раз - проблемма осталась в 1.23.6. Скорее всего проблемма таки в парсоиде. На сервере центос 7, на тесте федора 20. Та же проблемма. Возможно ошибка не в парсере, а в самом екстеншне. С тем же парсоидом на 1.24-25 работает норм. Пока буду ждать:)
 
Проверил еще раз - проблемма осталась в 1.23.6. Скорее всего проблемма таки в парсоиде. На сервере центос 7, на тесте федора 20. Та же проблемма. Возможно ошибка не в парсере, а в самом екстеншне. С тем же парсоидом на 1.24-25 работает норм. Пока буду ждать:)
Ага, я тоже так думаю, потому что в 1.24 и выше он вшит уже, наверно есть отличия от скачиваемого.
Все таки перешел на 1.24.0 rc, парсоид работает отлично, так же без проблем работает upstart на ubuntu, прекрасно работает Semantic MediaWiki и другие семантические расширения, так же не заметил проблем с более старыми расширениями, вроде полет нормальный, вообще надо более детально тестить :)
Да и наконец-то руки дошли убрать варны в апаче от скинов :)
 
Пытаюсь поставить Visual editor. На страничке Parsoid нет информации как его поставить под Windows (https://www.mediawiki.org/wiki/Parsoid/Setup). Кто-нибудь это делал?
Если установка под Windows невозможна, то посоветуйте наиболее удобный и надежный WYSIWYG редактор
 
Здравствуйте.

Столкнулась с проблемой после установки Visual Editor: панель редактора очень крупная (сравниваю с тестом на оффсайте), во всплывающих окнах некоторый текст даже не помещается, в окне сохранения изменений не получается внести комментарии - фокус находится в основном окне редактирования статьи.

MediaWiki 1.25.1, все плагины REL1_25. Skin - Vector.

Подскажите, пожалуйста, какую сторону смотреть?

В версии 1.24.2 такой проблемы нет. В 1.26 (master) при нажатии на "edit" окно редактирования не открывается, возникает синяя полоска загрузки, сереет содержимое статьи.

Screen Shot 2015-07-15 at 21.59.11.png Screen Shot 2015-07-15 at 21.59.33.png
 
Так вроде у Википедии так же и выглядит?
 
Назад
Верх