Cвойства File

так и делается
шаблон карточки http://wikiphilately.ru/index.php?title=Шаблон:Тестовая_марка
сама карточка марки http://wikiphilately.ru/index.php?title=UA201505
дизайн страницы результата формируется шаблоном http://wikiphilately.ru/index.php?title=Шаблон:Одиночная_марка_2
результат, вызывает карточку, помещает ее в поле размером 1 px и обрабатывает ее переменные шаблоном "Одиночная марка 2" http://wikiphilately.ru/index.php?title=Каталоги:Украина:2015:00005

Сейчас веду работы по усовершенствованию шаблонов, карточек и дизайна, загружаемых изображений.
ввиду того что предыдущие годы создавались не мной там создано по другому. Выход вижу в написании граббера страничек, который перекинет инфу в новый вариант карточки.


PS Почему нельзя страничку изображения использовать в качестве карточки марки? в чем подвох? Меня сео как то мало волнует, тем более что странички с результатом могут в плане сео обрабатываться и продвигаться.
 
скорее всего действительно нужно, но сейчас есть я, еще один фанат и админ.
 
PS Почему нельзя страничку изображения использовать в качестве карточки марки? в чем подвох?
Ну почему же нельзя, можно.
Но на странице файла присутствуют инструменты для работы с изображением и техническая информация, которые филателистам ни к чему — им нужна информация о марке, а не о файле с изображением этой марки.

Это как если бы в магазине вы спросили что за мясо - говядина, свинина, и т. п., а вам в ответ рассказывают, какими кормами кормили животное.
 
Так ведь на страничку ИЗОБРАЖЕНИЯ никто и не заходит (разве только специально, когда хотят скопировать картинку), все хотят видеть РЕЗУЛЬТАТ.
 
а как разрешить заменять картинку, но запретить удалять?
 
Последнее редактирование:
ага... разрешить
upload
reupload


и запретить
delete
 
Отпишусь о результатах.
Спасибки Юрию. Админ поставил расширение. И я теперь реализовал загрузку только одной картинки, а на разных страничках она выводится с разными размерами. Казалось что все зашибись.......
http://wikiphilately.ru/index.php?title=Каталоги:Украина:2015

НО админ меня предупредил о трафике, и тут я понял...

Иконки сгруппированы на страничке по 30 -50 шт. картинка в хорошем качестве весит 250 - 350 кБ размеры по ширине от 800 до 2520 пикселей (нам действительно нужно именно такое качество).
получается что одна страничка будет весить до 17 мег. Не на такой результат я рассчитывал...

Подумалось что это тупик.....
А что если я буду загружать большую картинку, а шаблон будет делать из нее три новых картинки с разными размерами и автоматическим именование картинок.....
Что будет с весом этих картинок, будет ли при автоматическом уменьшении размеров иконка 20 - 150 пикселей по ширине весить в пределах до 10 кБ, а основное изображение шириной 120 - 800 пикселей весит в пределах 100 - 120 кБ?
 
Последнее редактирование:
Чета я не пойму, откуда у вас полные размеры марки, когда вы на странице по 30-50 превью уменьшенного размера выводите?

По ссылке у вас размер страницы ~180 кБ
 
Ну.... мне так объяснили, что если я ограничу картинку по ширине размером, скажем 48 пикселей, [[file:UA2015BIG0101.jpg|48px]] то это не спасет меня - картинка file:UA2015BIG0101.jpg будет загружена пользователю полностью, а потом уменьшена.
 
Ну.... мне так объяснили, что если я ограничу картинку по ширине размером, скажем 48 пикселей, [[file:UA2015BIG0101.jpg|48px]] то это не спасет меня - картинка file:UA2015BIG0101.jpg будет загружена пользователю полностью, а потом уменьшена.
Вам неверно объяснили: картинка будет уменьшена и закеширована на сервере, и только потом уменьшенная копия будет отправлена юзеру.
 
а у вас эта страничка грузится быстро?
 
а если пользователь грузит страничку впервые, и в кеше уменьшенного изображения еще нет
 
я ее скачал, размер с файлами 450 кб (файлы 390 кБ и 60 кБ хтмл)
 
тогда в чем подвох, почему, у меня с админом речь зашла о трафике для мобильных юзеров и им мол напряжно это грузить?
 
тогда в чем подвох, почему, у меня с админом речь зашла о трафике для мобильных юзеров и им мол напряжно это грузить?
Видимо ваш админ не совсем в курсе как работает MW.
В MW если все правильно настроено картинки именно ресайзятся по ширине, а не масштабируются.
 
Можно быть не в курсе, как работает MW, но взять и посмотреть какой получается результат.
Откуда такие одмины берутся...

dront: я вам сейчас одну вещь скажу, чтобы вас уже совсем запутать. У мобильных пользователей, как правило, очень большая разрешающая способность экранов (ppi) и для того, чтобы картинки там отображались в полном качестве, они отдаются с большим размером, чем для обычных мониторов.

IMO вы решаете несуществующие проблемы, которые сами себе придумываете. Попросите например Юрия, он вам все настроит как надо и будете заниматься не борьбой с ветряными мельницами, а наполнением вашей вики. Одмина вашего однозначно в шею гнать. Если вы не можете это сделать, то можно просто клонировать этот ресурс и создать нормальный новый. Старый сам загнется с таким подходом, а новый, когда им будет удобно пользоваться, будет привлекать новых пользователей.
 
У мобильных пользователей, как правило, очень большая разрешающая способность экранов (ppi) и для того, чтобы картинки там отображались в полном качестве, они отдаются с большим размером, чем для обычных мониторов.
А тут подробнее
https://www.mediawiki.org/wiki/Manual:$wgResponsiveImages
 
Я бы под эти задачи Вики движок бы не использовал, а взял бы какой-нить для создания галерей картинок + спец какие-нить расширения дополнительные ) хотя имя конечно домена c wiki начинается )
 
Назад
Верх