Cвойства File

видоизменим задачу.

У меня есть 5 картинок. Мне нужны подписи к ним вида "Эта картинка рамером ХХХ на YYY пикселей".
Эти подписи надо генерировать автоматом.
 
а... Вы предлагаете так

шаблон small

{{#expr:{{{W}}}*{{{1,2}}}

вызов шаблона
[[File:UA2014BIG0201.jpg|{{small|W=40}}px]]

результат
[[File:UA2014BIG0201.jpg|48px]]
 
Последнее редактирование:
Вам разве не проще будет просто указать размер марки в мм в шаблоне, чем подгонять размер исходного изображения и еще писать расширение, которое придется потом поддерживать чтобы оно работало с новыми версиями вики?

шаблон нужен один с формулой, и дополнительно по одному на каждую марку.

например Шаблон:Марка UA2013-01-01:
{{формула|размер марки=50|файл=UA20140201.jpg|мне нужен размер={{{1|ico}}}}}

теперь шаблон формула:
{{#if: {{мне нужен размер}} | ico | [[File:{{{файл}}}|{{#expr:{{{размер марки}}}/1.2}}px]]

типа того
 
вставлять потом как я писал в начале, вместо [[Изображение:UA2013-01-01ico.jpg]] шаблон {{Марка UA2013-01-01|ico}} и у вас на выходе будет изображение нужного размера без всяких яваскриптов и расширений.
 
у меня в базе 20000 марок сейчас и по 1000 прибавляется в год.
Нужно искать пути для автоматизации.. Как поможет ситуации наличие еще 20000 шаблонов?
 
Может есть смысл воспользоваться "Manual:$wgThumbUpright"

[[File:UA2014BIG0201.jpg|thumb|upright=0.75]]

только вот upright стремный какой-то (типа для изображений высота которых больше ширины)
 
Как можно программно узнать размеры изображения?

Как это можно реализовать в MW?
 
ну вот MW знает про изображение всю инфу, почему нельзя ее вытянуть и ссылаться на нее свойства картинки.JPG
 
Если у вас такой размах, то вам нужен совсем другой подход к решению проблемы. Вам нужна страница марки на которой будут храниться ее свойства такие как размер, год выпуска, страна и прочее (все что есть). Но храниться эта информация должна в виде, который можно использовать для запросов. Я имею ввиду такие расширения как Semantic MediaWiki или Cargo. Используя такую базу вы можете делать из нее разнообразные выборки и использовать размер для пропорционального отображения иконок. Для удобного ввода информации можно использовать Semantic Forms.
 
так и есть. У каждого выпуска есть такая страничка. (за 2015 год). Только вот расширениями я не руковожу, а просто пользователь. расширения по моей просьбе ставит админ, а он не всегда со мной согласен.
Но данные то я вручную ввожу, потом использую. Много рутины, поэтому и стремлюсь упрощать
 
Ну, могу только посочувствовать...
Конечно вики знает размер картинки в пикселях и сделать расширение, которое будет выдавать вам этот размер - дело 5 минут.
Но это изначально принципиально не верный подход.
Нужно привести вашу базу к нормальному состоянию, когда с ней можно работать, а не плакать но продолжать есть этот кактус...
И, раз уже проделана большая работа, то нужно написать скрипты которые вытащат максимум информации из имеющейся структуры и сохранят ее в новой.

Это мое скромное мнение, решать конечно же вам или вашему админу. Как известно: на вкус и цвет все кактусы разные :)
 
Ну, могу только посочувствовать...
Конечно вики знает размер картинки в пикселях и сделать расширение, которое будет выдавать вам этот размер - дело 5 минут.
Но это изначально принципиально не верный подход.
Нужно привести вашу базу к нормальному состоянию, когда с ней можно работать, а не плакать но продолжать есть этот кактус...
И, раз уже проделана большая работа, то нужно написать скрипты которые вытащат максимум информации из имеющейся структуры и сохранят ее в новой.

Это мое скромное мнение, решать конечно же вам или вашему админу. Как известно: на вкус и цвет все кактусы разные :)


Я принцип теперь стал понимать лучше, остались правда сомнения и вопросы, но все равно спасибо. Я принял решение больше не грузить кучу одинаковых картинок. Только одну большую. Теперь остаются лишь технические вопросы и задача переделать все то что было втянуто ранее.
 
о результатах отпишусь тут
 
Вот кстати возник еще такой вопрос.

Я загружаю картинку в вики. в ней появляется страничка ей соотвествующая.
Если я прямо на страничке картинки буду вести записи (дата, художник, размеры, тираж,и т.д.)
Как это смотрится с Вашей точки зрения.
Просто когда картинку заменят на новую (лучшего качество) инфа вроде не исчезает? или нет?
А если удалят картинку, то пропадет однозначно.

Можно ли запретить удалять картинку, но при этом не запрещая заменять ее новой картинкой?
 
Заводите под каждую марку свою страницу в основном пространстве статей, страничку файла вы сильно не измените визуально, к тому же заголовки страницы страдают в плане сео.

а на страничке марки один шаблон, типа

{{Stamp Description
| Name = ...
| Year = ...
| Image = ...
...
}}

В дальнейшем вы к такому шаблону и красивую форму добавления/редактирования можете сделать, и семантические свойства добавить, и оформление при надобности сменить.

Ну и в плане сео такую страницу проще и оптимизировать, и продвигать.
 
А вообще, вашей вики нужен нормальный современный скин, ЧПУ, лайтбоксы для картинок, ну и над оформлением, прямо скажем, поработать.

Сейчас вашей вики совсем не возникает желания пользоваться :-(
 
Назад
Верх