Проблема с доступом к главной странице в Яндекс-Вебмастере

Wolfling

Осваивается
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
15
Реакции
0
Всем доброго дня! Получил сегодня "письмо счастья" от Яндекса на тему того, что главная страница сайта не доступна:

Главная страница сайта https://site.ru недоступна для робота: «Некорректный формат ответа». Это может привести к удалению страницы из результатов поиска.

Зашёл в Яндекс-Вебмастер - и действительно, страницу по этому адресу робот не грузит. Это вполне логично, так как главная страница имеет иную структуру ссылки:

site.ru/index.php/Заглавная_страница

По этому адресу робот Яндекса заходит вполне нормально, но как пояснить Яндексу, что главной страницей является именно "Заглавная страница"?
 
Добавлю, что google-вебмастер тоже не может получить доступ к главной странице. Как временный вариант решения проблемы подходит такой: дописать в файл .htaccess строку с указанием файла index.php:


В этом случае и гугл и яндекс показывают перенаправление на заглавную страницу. Однако это какое-то костыльное решение вопроса :) Может, у кого-то появятся лучшие варианты.
 
У меня LTS пока еще. Но там изначально тоже так же у вас было.

Вы имеете в виду, что изначально была та же проблема с главной?

Посмотрел ответ сервера по вашей главной странице - тоже идёт перенаправление с site.ru на URL вида site.ru/Заглавная_страница. Просто меня вполне устраивает текущий вид URL на моём сайте, - там вики размещена в корневом каталоге и ссылки имеют такую структуру: site.ru/index.php/название_статьи. А вот с главной страницей вышла проблема. Тему я посмотрел, но какая именно строка в htaccess отвечает за перенаправление для главной страницы? Чтобы не менять всю структуру URL.
 
Вы имеете в виду, что изначально была та же проблема с главной?
Я имею ввиду что так как у меня сейчас настроено - проблем нет :) Когда я настраивал Яндекс еще не был таким умным и не жаловался на редирект. Возможно он все-таки отдается предпочтение сайтам с короткими адресами.

Чтобы не менять всю структуру URL.
Ну так просто не получится. Попробуйте написать в поддержку Яндекса возможно ответят по подробнее что их не устраивает.
 
Я имею ввиду что так как у меня сейчас настроено - проблем нет :) Когда я настраивал Яндекс еще не был таким умным и не жаловался на редирект.

Подскажите, пожалуйста, какая строка из вашего htaccess отвечает за редирект главной страницы?
 
Добавлю, что google-вебмастер тоже не может получить доступ к главной странице. Как временный вариант решения проблемы подходит такой: дописать в файл .htaccess строку с указанием файла index.php:



В этом случае и гугл и яндекс показывают перенаправление на заглавную страницу. Однако это какое-то костыльное решение вопроса :) Может, у кого-то появятся лучшие варианты.
у меня так всегда было в плане указания директории индексного файла, и все вроде работает норм
 
Назад
Верх