Почему вики "не выстреливает"

YurNik

Осваивается
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
17
Реакции
0
Очень актуальный для меня вопрос: каковы сегодня (!) перспективы развития, и где оптимальное место внедрения Wiki-технологии.
Коротко поясняю заявку.
Работаю в университете. Очарован идеей Википедии как мега-явлением, влияющим на развитие всех и вся. Лет семь назад меня поразило, что вики не используют в университетах (разбирался - не нашел в России нигде ничего существенного). Начал строить и внедрять в университете вики-портал, поскольку тогда решил, что вуз - то самое место, где wiki-технологию ждут-не-дождутся преподаватели, студенты. Назвал портал "Технологии образования в Политехническом". И! - сегодня констатирую фиаско. - Портал в агонии: не совершенствуется технологически, не обновляется (живу еще на MW1.15), долбится ботами и дятлами. Программиста давно уж нет (должность закрыли), а мне не справиться с технологическими задачами - я не программист, только формирую структуру, наполняю портал содержанием.
Сейчас мне надо понять: закрыть портал из-за бесперспективности этого технологического направления или выводить портал из комы. С кем посоветоваться? Похоже - тут самое правильное место.
Спасибо Форуму, что-то начинает проясняться:

Юр.Катков:
Одним из самых известных примеров применения в образовании именно MediaWiki является платформа массовых открытых онлайн-курсов Coursera: к каждому курсу привязан вики-проект, где участники ведут вики-конспект, делятся ссылками на углубленный материал. Подобные вещи часто возникают стихийно в студенческой среде в привязке к какому-либо курсу, и я бы предположил, что вам стоит поискать их в Политехе. Пример - вики-конспекты ИТМО были поддержаны руководством вуза и сейчас регулярно пополняются.
Спасибо, Юрий, за наводку на Coursera . Буду с этим разбираться. Именно образовательная сфера внедрения вики-технологии интересует.
Coursera - у них. Однако у нас в России по-прежнему не нашел ничего существенного. ИТМО - вуз особый, заточенный на ИТ-технологии, и то я там не нашел по вашей ссылке вики-конспектов или ссылок на них с официального сайта ИТМО (значит, вики- несущественные для университета ресурсы). Зато нашел оч. показательную вещь. В программе Центра Авторизованного Обучения IT-Технологиям ИТМО есть солидный платный курс "Разработка Web - сайтов (PHP технологии)", в котором слово wiki отсутствует. В таком же Центре Политехнического университета тоже не изучают wiki как самостоятельное технологическое явление. Не нужна она сегодня Web-программистам?
Насчет "стоит поискать в Политехе" - искал, не нашел. С самого начала предлагал студентам сделать вики-портал одного нашего физического факультета. Предложил как раз на волне их желания создать Интернет-представительство. - Нет - сказали они. - Будем делать в ВКонтакте. ... Я убеждал, показывал вики-прелести - бесполезно...
Ну допустим - вики-технология хороша и востребована. Сегодня у меня нет программиста, а портал грандиозный (200 статей, 800 страниц) и не левый какой-нибудь, а размещен на университетском сервере (спасибо администраторам). Если вики-технология востребована, я мог бы пригласить в проект какого-нибудь студента-выпускника ИТ-факультета Политехнического университета: включиться в работу в рамках бакалаврской работы, а м.б. и магистерской диссертации. Но коли денег платить не буду, могу только завлекать тем, что дам ему уникальное пространство, где программист обретет умения вики-мастера, а еще поставлю актуальные востребованные задачи (как у администратора у меня куча запросов на вики-средства разного вида). Мотивация: Человек обретет Ценные, Востребованные сегодня знания, умения, навыки. И вот тут-то большой вопрос: Можно ли сегодня устроиться на достойную работу wiki-специалисту - администрировать wiki-портал?
 
Все что относится к обучению упирается в контроль свыше. Причем те, кто сидят сверху далеко не всегда понимают что делают.
Вообще для чего можно использовать MW в обучении? ИМХО только для электронных конспектов. Но преподаватели не хотят это делать, потому что:
1. Если есть лекции, то кто будет ходить на пары?
2. Не хотят делится "собственными наработками" которые кстати копипастят с других ресурсов. У меня лично был преподаватель который слововслово читал лекции с Интуита и при этом говорил что сам их написал.

Для обучения есть еще https://ru.wikipedia.org/wiki/Moodle но у нее теже самые проблемы, хотя для платных интернет курсов вполне себе используется.
 
Не понял насчет
Все что относится к обучению упирается в контроль свыше
Причем здесь контроль. Не хотят учиться - пусть не учатся. Выгонят. Без профессии загнутся. Давайте ориентироваться на людей, которые сами хотят учиться.
Вообще для чего можно использовать MW в обучении?
Именно для обучения MW очень хороша, если обучение рассматривать всерьез... Мало ли кто-то что-то там копипастит. Шут с ними. Обучающий ресурс на базе MW хорош тем, что можно КОЛЛЕКТИВНО накапливать, обновлять знания, вносить корректировки, исправления. Википедия, по большому счету - образовывает коллективными усилиями. Насчет вики-ресурса для Мудла - сорри, это моя забывчивость. Как раз этот ресурс - мой аргумент среди прочих в обоснование развертывания базы знаний под вики. Я просто забыл его упомянуть.
Ещё насчет образовательной пригодности MW. : Вот сейчас я с завистью наблюдаю как работает группа "Английский язык" в ВКонтакте. У них тусня - 1млн200тысяч подписчиков. Материалы сыплются лавиной и... проваливаются в бездну ВК. Почему они на вики такое не делают? Вот так-то. - Сторонятся ее, избегают... Я на своем портале завел категорию "Английский как второй язык". Пытался наших "англичанок" завести ... Не поехало... а в ВК работает.
 
Вот сейчас я с завистью наблюдаю как работает группа "Английский язык" в ВКонтакте. У них тусня - 1млн200тысяч подписчиков. Материалы сыплются лавиной и... проваливаются в бездну ВК. Почему они на вики такое не делают? Вот так-то.

ВК - это вообще отдельная тема. Часто в рамках этой социальной сети имеет смысл делать какие-либо проекты, даже когда техническая составляющая вообще не подходит под задачи. Основные плюсы - это хаотичное распространение контента, реклама площадки, огромная аудитория на любой вкус. Лайки, репосты - вот это всё.
 
Мне кажется надо именно начать со студентов ВУЗа, сделать персонифицированную регистрацию для каждого, пусть и наполняют конспеками, лекциями по предметам ВУЗа, а преподователям скорее всего сейчас это просто не надо!
А старый движок лучше заменить на новый - да и для установки движка программисты не нужны ) я у себя на сайте подробно описал, как это делается )
 
Назад
Верх