Нужна ли мне MediaWiki?

werf

Осваивается
Регистрация
29.04.2016
Сообщения
9
Реакции
0
Наверняка, такая тема уже неоднократно поднималась, но частных случаев тоже хватает.
Смысл в чём..
Нужно сделать базу данных по проектам, лицам и организациям. База предназначена для индивидуального постоянного использования. Такая записная книжка, типа, с гиперссылками.

1 страница = 1 проект; основная страница проекта с фабулой, планом мероприятий и отчётами об исполнении этих мероприятий. Возможно, есть смысл сделать отдельные страницы для каждого мероприятия, т.к. неизвестно порой, насколько сложным и объёмным будет оно.
Сведения об исполнении мероприятий дополняются всякими фото- видео- аудио- материалами с желательной возможностью воспроизведения прямо на странице. Ну, как в Википедии.
1 страница = 1 лицо; ничего особенного: набор стандартных данных + какие-нибудь ссылки на проекты, в которых это лицо принимало участие. Желательно, конечно, чтобы ссылки были автоматическими - я видел, кажется, такую возможность.. "Связи", да?
1 страница = 1 организация; тоже ничего особенного. Общие сведения и лица, участвующие в этой организации;

Вот по сути и всё устройство.

Интересует следующее:
- файловое хранилище. Возможно ли пользоваться им как каталогом "мои документы", чтобы не создавать копии материалов, загружая их туда?
- существует ли возможность свести к минимуму трудовременные затраты по добавлению и редактированию очередных материалов и сведений на страницы вики с помощью каких-нибудь дополнений? Я видел, что в Википедии это реализовано: есть продвинутый визуальный редактор и проч.
- существует ли возможность хоть какой-то сортировки или отбора? Читал, что существует Semantic MediaWiki, которая позволяет отбирать данные по определённым критериям. Как-то так. Допустим, мне нужно сделать выборку по нескольким признакам - можно будет?
- ну и, вообще, подходит ли MediaWiki для указанной цели? Может быть, применить CMS? Drupal, Wordpress? Typo3.

Кратко о себе:
- знания в MediaWiki поверхностные, но углублений не избегаю;
- ОС убунтуподобная, GNU/Linux

Буду благодарен за подсказки, критику и так далее
 
Последнее редактирование:
Mediawiki хороша возможностью создания множества категорий и возможности сделать любой нужный шаблон под себя. А быстрые внутренние ссылки это экономия времени . На Drupal и Wordpress что бы сделать ссылку на другую страницу уйдет на порядок больше времени чем в вики, а тут двойные скобки и ссылка готова.
Файловое хранилище можно разбить на категории, а свести к минимуму трудовременные затраты можно используя типовые карточки-шаблоны.
 
хороша возможностью создания множества категорий и возможности сделать любой нужный шаблон под себя
Это действительно отлично.
А само соответствие цели и средства находите правильным? Мне пока чисто интуитивно кажется, что МедиаВики для этого подойдёт лучше всего.
Из практики: пользуясь Википедией, очень легко представлять себе картину изучаемой темы (Firefox применяется + расширение Tree Style Tab). По сути, больше ничего и не требуется от работы с делом: наглядность, оперативность, простота, понятность.

а тут двойные скобки и ссылка готова
А, нельзя ли для этой цели применить какой-нибудь графический редактор. Вроде, выделил слово/правой клавишей/создать новую страницу. Бывает такое?
 
Последнее редактирование:
Наверно бывает, но тут вот в чем дело. Например в тексте: ... в [[Москве]]... если быстро создать ссылку, то создастся страница "Москве", что не совсем правильно. Проще написать ... [[Москва|Москве]]... что создаст правильную страницу "Москва".
К вики разметки можно привыкнуть через день два использования и редакторы не нужны.
Возможно редактор удобно использовать если делать сложные таблицы, а так проще применять разметку.
 
Возможно редактор удобно использовать если делать сложные таблицы, а так проще применять разметку.
призадумался..
А по файлохранилищу? Можно ли выделить под него, скажем, каталог "Документы", чтобы копиями не засорять систему? Wiki-то будет на localhost без выхода в интернет. Только для личного пользования.
 
Можно ли выделить под него, скажем, каталог "Документы", чтобы копиями не засорять систему?
В вики каталогов нет, но зато файлу можно назначить категории, плюс к этому можно сделать шаблон-карточку для подробного описания файла.
Что бы не засорять файлами используйте понятные названия, а в свойствах файла есть раздел где этот файл уже используется.
 
А по файлохранилищу? Можно ли выделить под него, скажем, каталог "Документы", чтобы копиями не засорять систему?
У вики организовано собственное хранилище файлов с сохранением истории изменений. Поэтому требуется загружать файлы в вики и они не могут находиться в каталоге "Документы" как обычные файлы.
 
Ага.. То есть, просто ссылки на исходные файлы результата не возымеют.. По-любому загружать.
Просто хотелось так: за сутки набирается объём аудио- видео- фото- и прочих материалов, которые так и хранятся на диске. Хранение организовано по датам и видам (соответственно, аудио- видео- фото-).
Когда мне нужно что-то добавить в Медиавики, я просто даю ссылку на конкретный материал, и он добавляется.
А тут выходит, что система будет копировать эти материалы в своё хранилище, создавая таким образом копию. Интересно, есть ли другой способ..
 
А тут выходит, что система будет копировать эти материалы в своё хранилище, создавая таким образом копию. Интересно, есть ли другой способ..

Вики не создает копии, один раз загрузил и можено использовать ссылку на файл хоть на миллионе страниц.
 
Вики не создает копии, один раз загрузил и можено использовать ссылку на файл хоть на миллионе страниц.
Вот про
на миллионе страниц
мне очень нравится.
А что касается копий, то я имел в виду, что при загрузке файла в хранилище вики, помимо исходного файла появляется ещё один такой же в хранилище вики.
Может быть, подойдёт и это, если удалять исходные файлы после загрузки в викихран-ще.
Ешё лучше, если можно загружать эти файлы туда пачками! Или загружать их в отдельное хранилище (например, owncloud), а в вики просто давать на них ссылки. Не пробовали так?
 
Последнее редактирование:
Можно указывать внешние ссылки на файлы, но тут фокус в том, что файлы внутри вики никуда не денутся, а во внешнем хранилище могут быть удалены, переименованы и прочее, и вики ничего об этом знать не будет, и соответственно ссылки будут вести в никуда...
 
а во внешнем хранилище могут быть удалены, переименованы и прочее
А если мы будем исходить из того, что вики будет применяться только на локальной машине, и все файлы будут храниться только на этой машине?
 
Вам бы Evernote и аналоги попробовать.
 
One Note был классный, помню.. Он содержал почти весь нужный функционал.
Но я уже давно не пользуюсь Windows. Импортозамещаемся тут. Как можем.
Так что, приходится искать некое хорошо настраиваемое приложение для управления информацией.
Там делов-то!
- добавляй материал на страницу, комментируй его и давай ссылки на другие страницы.
- имей возможность отследить связи между страницами;
-- неплохо было бы ещё представить эти связи наглядно-схематично. Это, кстати, было в МедиаВики, но, если не ошибаюсь, идея канула в лету. Что-то там, MindMap или наподобие.
- имей возможность отнести страницы к определённым категориям (подкатегориям) и потом делать отбор страниц по ним;
- и, чтобы всё это напоминало не груду цветных фантиков, а логичный систематизированный материал, изучение которого даёт возможность представить себе общую картину.
Вообще совсем безо всякого доступа к сети и лишних функций, которыми пестрят некоторые решения, вроде OnlyOffice и т.п.
Советуют обратить внимание на DokuWiki.. Смотрю пока
 
Последнее редактирование:
В общем, пока нет.
Прошерстил множество вариантов и на данный момент счёл МедиВики не до конца подходящей для заданных целей.
Как отдельный справочный модуль она идеальна. Но как полноценная система обращения с информацией никак не хочет рассматриваться..
В качестве полноценной системы подойти должна та, которая позволяет свободно создавать формы ввода и вывода информации, а также работать с таблицами баз данных (если я правильно выражаюсь). Возможно, так, как это происходит в LibreOffice BASE или в аналогичных системах.

Может, потом придёт что-то в голову..
Тему лично для себя считаю закрытой.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх