Extension:SyntaxHighlight

Короче вот что написали
Команда "php" запускает нативную версию PHP, которой является PHP 5.4. Проверить это можно при помощи команды:
php -v
Если необходимо, чтобы скрипт выполнился с обработкой интерпретатором PHP 7, необходимо вместо "php" использовать абсолютный путь к интерпретатору, например, чтобы посмотреть текущую версию PHP7:
/opt/php70/bin/php -v
Ну это ладно - а вот я смотрю у меня всё же composer и SyntaxHighlight_GeSHi не "склеились" ((( ... куда копать, что делать не знаю (
 
Похоже, что пользователь, под которым запускается скрипт, не имеет прав на создание папки. Он так и пишет белым по красному, что папки vendor нет, и её не получается создать
 
Начиная с версии, по-моему, 1.23 кто использует расширение SyntaxHighlight, на страницах, где указан код php или иной, всплывает категория "Pages with syntax highlighting errors" и код соответственно не отображается, кто, как решил эту проблему, куда копать то?
 
И так, решение мной найдено на просторах поддержки на официальном сайте. Для этого нужно иметь доступ по SSH и установить Python и дополнительные модули, в SSH пишем поочерёдно:
Код:
sudo apt-get install python python-pip
sudo -H pip install --upgrade pip
sudo -H pip install --upgrade virtualenv
sudo -H pip install Pygments
В LocalSettings.php, устанавливаем: wgPygmentizePath = "/usr/local/bin/pygmentize";

Чистим кэш и ву-а-ля ... всё работает!
 
Позволю себе задать вопрос по этой же теме. Ничего из того, что предлагалось мне не помогло? Установил самую свежую MW и SyntaxHighlight_GeSHi - перечитал вс что можно и загружал в двоичном режиме и composer ставил и выполнял install все так же не работает подсветка и пишется внизу Категория: Pages with syntax highlighting errors
Друзья, что еще можно сделать?

Включил MWDebug
Он показал следующее:
[error] ErrorException from line 311 of /home/d/xxx/wiki.sw.ru/public_html/includes/debug/MWDebug.php: PHP Notice: Failed to invoke Pygments: sh: 1: /home/d/xxx/wiki.sw.ru/public_html/extensions/SyntaxHighlight_GeSHi/pygments/pygmentize: Permission denied

Ну Ёшкин кот. Дал права на выполнение файла pygmentize и все заработало. На сколько это безопасно?
 
Последнее редактирование:
Позволю себе задать вопрос по этой же теме. Ничего из того, что предлагалось мне не помогло? Установил самую свежую MW и SyntaxHighlight_GeSHi - перечитал вс что можно и загружал в двоичном режиме и composer ставил и выполнял install все так же не работает подсветка и пишется внизу Категория: Pages with syntax highlighting errors
Друзья, что еще можно сделать?

Включил MWDebug
Он показал следующее:


Ну Ёшкин кот. Дал права на выполнение файла pygmentize и все заработало. На сколько это безопасно?
Прочитали то, что я выше написал? Пробовали?
 
Да конечно, но не получилось выполнить sudo apt-get install python python-pip - не хватило прав
Поэтому и не работает ... приобретайте права и установите питон ... у меня всё заработало именно после этих процедур .. до этого также мучался
А можно на вики посмотреть? Адрес в личку )
 
Без виртуального/выделенного сервера полного доступа (root или sudo на простом пользователе) к нему почти не приобрести, ибо хостеры на шарде накладывают кучи ограничений. Настоятельно рекомендую вам приобрести vps, ваши возможности по управлению сервером резко увеличатся, не говоря уже о выделенном ip (возможность к установке визуального редактора при наличии nodejs) и других плюшках.

...или попробуйте хостера поставить python.
 
Без виртуального/выделенного сервера полного доступа (root или sudo на простом пользователе) к нему почти не приобрести, ибо хостеры на шарде накладывают кучи ограничений. Настоятельно рекомендую вам приобрести vps, ваши возможности по управлению сервером резко увеличатся, не говоря уже о выделенном ip (возможность к установке визуального редактора при наличии nodejs) и других плюшках.
...или попробуйте хостера поставить python.
у хостера питон есть и даже несколько версий. Как я уже написал все заработало после установки прав на файл pygmentize

Поэтому и не работает ... приобретайте права и установите питон ... у меня всё заработало именно после этих процедур .. до этого также мучался
А можно на вики посмотреть? Адрес в личку )
На Вики посмотреть нельзя, это внутренний вики для разработчиков ПО
 
Используется
  • Windows 7
  • Сервер - OpenSerwer
  • Apache - 2.42 x64
  • Php - 5.5 x64
  • MySql - 5.7 x64

  • MediaWiki - 1.29.0
КОД
PHP:
// // WikiEditor
      wfLoadExtension( 'WikiEditor' );
$wgDefaultUserOptions['usebetatoolbar'] = 1;
$wgDefaultUserOptions['usebetatoolbar-cgd'] = 1;


// SyntaxHighlight_GeSHi
wfLoadExtension( 'SyntaxHighlight_GeSHi' );

$wgPygmentizePath = "c:\\Python27\\Scripts\\pygmentize.exe";
$wgPygmentizePath = pygmentize;

Вопрос.
Почему может не работать подсветка?
48.jpg 47.jpg
 
После обновления 1.29.0 сломалось расширение,подсветки синтаксиса. Оно не понимает язык "lua", "css", и другие языки.

Че делать, непонятно (не откатывать же в самом деле).

Задание уже давно висит, а подвижек нет: https://phabricator.wikimedia.org/T59159
 
если у кого-то парсер убирает теги но нет подсветки, то стоит обратить внимание на права
Код:
chmod a+x /path/to/extensions/SyntaxHighlight_GeSHi/pygments/pygmentize

я вечер потратил чтобы восстановиться работоспособность подсветки, хотя изначально как поставил вики все работало, но потом придерживаясь инструкции выполнил команды
Код:
find . -type f -exec chmod 644 {} \;
find . -type d -exec chmod 755 {} \;
 
Ну что, похоже это расширение до сих пор не работает. В MediaWiki версии 1.31.1, не подсвечивается код.

Может теги изменились? Так уже не работает?
<syntaxhighlight lang="ini">тут код</syntaxhighlight>

Кроме того, у страницы появляется категория "Страницы с ошибками в подсветке синтаксиса".

UPD. Попробовал как на странице написано: https://github.com/wikimedia/mediawiki-extensions-SyntaxHighlight_GeSHi

С тегами:
Код:
<source lang="ini">тут код</source>
Тоже не робит.
 
Последнее редактирование:
Ну что, похоже это расширение до сих пор не работает. В MediaWiki версии 1.31.1, не подсвечивается код.

Может теги изменились? Так уже не работает?
<syntaxhighlight lang="ini">тут код</syntaxhighlight>

Кроме того, у страницы появляется категория "Страницы с ошибками в подсветке синтаксиса".

UPD. Попробовал как на странице написано: https://github.com/wikimedia/mediawiki-extensions-SyntaxHighlight_GeSHi

С тегами:
Код:
<source lang="ini">тут код</source>
Тоже не робит.
Решение опубликовано выше
 
Решение опубликовано выше
Если я правильно понял, нужно в .htaccess записать:

chmod a+x /path/to/extensions/SyntaxHighlight_GeSHi/pygments/pygmentize
?

UPD: нет, наверное это команда SSH.

UPD2: выполнил эти 3 команды. Эффекта нету.
Первой разумеется менял путь.
 
Последнее редактирование:
Если я правильно понял, нужно в .htaccess записать:


?

UPD: нет, наверное это команда SSH.

UPD2: выполнил эти 3 команды. Эффекта нету.
Первой разумеется менял путь.


И так, решение мной найдено на просторах поддержки на официальном сайте. Для этого нужно иметь доступ по SSH и установить Python и дополнительные модули, в SSH пишем поочерёдно:
Код:
sudo apt-get install python python-pip
sudo -H pip install --upgrade pip
sudo -H pip install --upgrade virtualenv
sudo -H pip install Pygments
В LocalSettings.php, устанавливаем: wgPygmentizePath = "/usr/local/bin/pygmentize";

Чистим кэш и ву-а-ля ... всё работает!
 
Не, никак. Хотя может конечно, команды через https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:GoToShell
Не робят.

UPD: тех.поддержка хостинга говорит, что другую версию библиотеки Pygments поставить нельзя, потянет за собой новый питон.

Кроме того, что смысла в строке $wgPygmentizePath, нет т.к. не винда.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх