Как создать блок со ссылками на страницы похожей темы

bagirovs

Осваивается
Регистрация
18.10.2013
Сообщения
11
Реакции
0
Здравствуйте!
На Википедии и других сайтах системы Wiki (например, Луркоморье) можно встретить в конце статьи блок, в котором написана тема статьи и ссылки на статьи похожей темы. Скрин я в приложении прислал. Как это называется правильно? Как можно такое установить на свой Media Wiki?
Спасибо!
 

Вложения

  • метатег.png
    метатег.png
    23,6 КБ · Просмотры: 6
И еще вопрос: как создавать и добавлять в статьи вот такие шапки?
Тоже в приложении фото
 

Вложения

  • шапка.png
    шапка.png
    5,2 КБ · Просмотры: 4
А как это всё использовать?
Я только установил систему, можете объяснить, пожалуйста?
 
Ну я вроде с этим разобрался. Получается, что если я воткну это в конце странице, то оно заработает без всяких дополнений? Больше ведь ничего не надо?
 
Ещё, если я вставлю вот этот код в сайт, то он напишет, что в шаблоне обнаружена петля. Я ничего дополнительного пока не ставил, чистый Wiki. Может это из-за того, что таких- статей не существует?
Или неважно?
 
Ещё, если я вставлю вот этот код в сайт, то он напишет, что в шаблоне обнаружена петля. Я ничего дополнительного пока не ставил, чистый Wiki. Может это из-за того, что таких- статей не существует?
Или неважно?
про шаблоны можно почитать тут: http://www.mediawiki.org/wiki/Help:Templates/ru
Петля означает что шаблоны ссылаются друг на друга, типа рекурсии, только такого быть не должно. Значит где-то ошибка.
Рекомендую начать с простых шаблонов, а потом уже разбираться с шаблонами из Википедии. Потому-что они там уж очень мудреные.
Ну я вроде с этим разобрался. Получается, что если я воткну это в конце странице, то оно заработает без всяких дополнений? Больше ведь ничего не надо?
теоретически да, но некоторые шаблоны все таки используют расширения, зависит от шаблона
 
про шаблоны можно почитать тут: http://www.mediawiki.org/wiki/Help:Templates/ru
Петля означает что шаблоны ссылаются друг на друга, типа рекурсии, только такого быть не должно. Значит где-то ошибка.
Рекомендую начать с простых шаблонов, а потом уже разбираться с шаблонами из Википедии. Потому-что они там уж очень мудреные.

теоретически да, но некоторые шаблоны все таки используют расширения, зависит от шаблона

В справке написано, что можно создавать шаблоны.
А я могу создать вот такой шаблон это таблицы, а потом просто вставлять код шаблона или его имя? Тогда будет работать?
 
В справке написано, что можно создавать шаблоны.
А я могу создать вот такой шаблон это таблицы, а потом просто вставлять код шаблона или его имя? Тогда будет работать?
да будет, грубо говоря шаблоны это какой-то статический контент, который можно упрощенно вставлять на другие страницы. Что-то вроде похожее — это SSI.
Да можно конечно таблицу создать и потом просто писать {{Название шаблона}} и оно выведет эту таблицу.
Только таблицу не html кодами, а wiki разметкой. В справке есть про таблицы тоже.
 
да будет, грубо говоря шаблоны это какой-то статический контент, который можно упрощенно вставлять на другие страницы. Что-то вроде похожее — это SSI.
Да можно конечно таблицу создать и потом просто писать {{Название шаблона}} и оно выведет эту таблицу.
Только таблицу не html кодами, а wiki разметкой. В справке есть про таблицы тоже.
А можете мне пошагово привести пример, пожалуйста?
 
Ну идем например wiki/index.php?title=Шаблон:Сосиски&action=edit
Вставляем туда таблицу
Код:
{|
|Тип сосиски
|Длинна сосиски
|-
|Гановерская
|20 см
|-
|Молочная
|15 см
|}
потом в статье про молочные сосиски вставляем
Код:
{{Сосиски}}
И вместо шаблона выводится таблица.
 
Ну идем например wiki/index.php?title=Шаблон:Сосиски&action=edit
Вставляем туда таблицу
Код:
{|
|Тип сосиски
|Длинна сосиски
|-
|Гановерская
|20 см
|-
|Молочная
|15 см
|}
потом в статье про молочные сосиски вставляем
Код:
{{Сосиски}}
И вместо шаблона выводится таблица.
А можете точно так же расписать про навигационную таблицу? Мне она непонятна, про неё и хотел узнать. Напишите, пожалуйста, такую же легкую
 
А можете точно так же расписать про навигационную таблицу? Мне она непонятна, про неё и хотел узнать. Напишите, пожалуйста, такую же легкую
ну эээ... что конкретно не понятно? Копируешь код с википедии и выкидываешь все что не понятно\не работает. Потом постепенно правишь смотришь что изменилось
 
Да, я тоже мучился, когда разбирался с этими шаблонами, что куда и как ... но потом понял, оказывается ничего сложного! у меня на сайте есть простые шаблоны, можешь посмотреть что и как там ... пиши в личку расскажу!
 
Назад
Верх