Адреса

Данилл Емельянов

Только зашёл
Регистрация
24.04.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте! Хочу обратиться по такому поводу.
На сайтах, где используется MediaWiki, администраторы жалуются на то, что незарегистрированные вкладчики, когда вандалят в статьях и получают блокировку, они просто обновляют свой IP-адресс и продолжают заниматься засорением статей. Поэтому, я предлагаю блокировать не по IP, который постоянно меняется, а по встроенному в устройство MAC-адресу, который стабилен и не меняется после активации, при установке операционной системы.
 
Здравствуйте.

Дело в том, что MAC-адреса в сети Internet не передаются, передаются только IP-адреса. И как следствие, блокировка по MAC - невозможна.

На нашем сайте есть замечательная статья - Защита Mediawiki от вандалов и спамеров. Помогает в большинстве случаев.
 
а по встроенному в устройство MAC-адресу, который стабилен и не меняется после активации, при установке операционной системы.
вы ошибаетесь, есть и программы для этого и встроенные утилиты в драйвере сетевой карты
 
Решил проблему с вандализмом от незарегистрированных юзеров небольшим костылем в index.php
PHP:
if( $wgUser->isAnon()) {
    if(isset($_GET['action']) && $_GET['action'] == 'edit')
        header('Location:http://rust-wiki.com/index.php?'.str_replace('&action=edit', '', $_SERVER['QUERY_STRING']));
}

Ну через стили спрятал кнопки.
 
И как это решает проблему вандализма? Вы точно не путаете его со спамом?
У вас теперь аноны вообще не могут править. Такого можно было бы добиться просто запретив им редактировать статьи в настройках.
 
Я изначально не нашел как запретить анонимам редактирование. Подскажешь куда копать?
в моем костыле анонимы автоматом переадресовываются в статью без параметра edit.

PS потому и назвал "Костылем" ;)
 
Назад
Верх